Проекты «Южной» зоны развития Череповца представлены на межрегиональной выставке «Свой дом»

Agency news
Проекты «Южной» зоны развития Череповца представлены на межрегиональной выставке «Свой дом»

7 октября 2016 года в Вологде открылась XIX межрегиональная выставка «Свой дом». Свои разработки в «Русском Доме» представили компании из Вологодской, Ярославской, Костромской, Тверской, Ивановской областей и Санкт-Петербурга. Это архитектурные и градостроительные проекты, малоэтажное домостроение, элементы инженерной инфраструктуры, различные виды строительных материалов и конструкций.

Потенциал Череповца в области деревянного домостроения и деревообработки представило Инвестиционное агентство «Череповец». Череповец уже является площадкой для успешной реализации проектов отрасли и согласно стратегии развития «Череповец – растущий и развивающийся город», которую мэр Юрий Кузин успешно защитил в Сколково в конце сентября, развитию деревообработки будет уделяться большое внимание.

Сегодня в городе разрабатывается концепция проекта Технопарка в сфере ЛПК и отраслей обрабатывающей промышленности. Планируется, что он войдет в состав Южного технологического кластера, который будет создан на территории южного въезда в Череповец.

«Согласно идее проекта, в комплекс строений Технопарка войдут учебно-производственные аудитории и лаборатории; музей леса; российский инжиниринговый центр продукции ЛПК; центр сертификации, стандартизации и испытаний ЛПК; центр прототипирования и проектно-консалтинговое бюро противопожарных технологий; производственные и сервисные помещения, - комментирует Игорь Иванов, начальник отдела инвестиционного маркетинга Инвестиционного агентства «Череповец». – Это важный проект для развития такой перспективной для Череповца отрасли, который станет не только инновационным ядром «Южной» зоны, но и кузницей высоко квалифицированных кадров».

Срок реализации проекта Технопарка: 2016-2020 годы. При разработке концепции Технопарка учитывались финские практики: Череповец сотрудничает с Технопарком г.Йоэнсуу и перенимает у коллег опыт реализации подобного проекта.

«Помимо Технопарка на территории кластера планируется создать порядка 35 предприятий в сфере машиностроения, легкой, пищевой и других отраслей промышленности, которые не будут создавать экологической нагрузки на окружающую среду. Наш город предлагает бизнесу уникальные условия: это и инструменты финансовой поддержки, и мощная система консультационной поддержки во всех сферах развития бизнеса, и масштабная информационно-маркетинговая деятельность по продвижению предпринимательства. Инвестагентство оказывает поддержку инвесторам на протяжении всего процесса воплощения бизнес-идеи в готовый проект. Приглашаем бизнес к сотрудничеству!», - подытожил Игорь Иванов. 

comments powered by Disqus