Выставка образцов деревянного домостроения станет образовательным полигоном для студентов Череповца

Выставка образцов деревянного домостроения станет образовательным полигоном для студентов Череповца

О старте данного профориентационного проекта заявили в Череповецком государственном университете во время проведения круглого стола на тему: «Использование деревянных конструкций, архитектурных форм в городской среде». Суть его - подготовка профессиональных кадров для деревообрабатывающей отрасли. Причем обучать детей начнут со школьной скамьи. Для этого в одной из череповецкой школ со следующего учебного года будет введёт кружок по технологии, где воспитанников научат изготавливать декоративные панно из деревянных элементов, а также предметы интерьера и быта. В перспективе «технология» (труды) будет профильным направлением учебного заведения. Следующее звено – конструкторскою бюро, которое планируется создать на базе одного из вуза или суза города. По итогам, демонстрация всех работ и поделок из дерева будет представлена на набережной города – на площадке Выставки образцов деревянного домостроения на улице Матуринская, около Усадьбы Гальских. Данный проект находится на сопровождении в Инвестиционном агентстве "Череповец",  учреждённом мэрией города и компанией "Северсталь".

«Выставочная площадка должна стать образовательно-практическим полигоном для студентов вузов, сузов и школьников. Здесь они смогут воплощать своим самые смелые рациональные идеи.  Причем, здесь на площадке мы обеспечим бесплатно необходимые материалы для реализации проектов, описанных в дипломных, курсовых и творческих работах. Мы намерены здесь создать инструментальную и материальную базу. В наличии будут инструменты по работе с деревом, пиломатериалы и другие необходимые вещи. В свою очередь студенты здесь смогут оттачивать своё мастерство, а в перспективе и подзаработать», - отмечает инициатор проекта Сергей Шкакин.

В настоящее время модель реализации сувениров, игровых комплексов, предметов мебели и быта разработана. Планируется реализовывать продукцию в рамках проведения русских ярмарок.

«Данная инициатива однозначно приветствуется, - прокомментировал деятель науки Российской Федерации, Академик Российской Академии Естествознания, Член-корреспондент Российской инженерной академии, Советник Российской архитектурно-строительной академии Владимир Грызлов. – Сама модель взаимодействия между учебными заведениями, властью и бизнесом очень актуальна. В первую очередь, повысится качество подготовки выпускников с практической точки зрения».

В свою же очередь выпускники учебных заведений смогут трудоустроиться по специальности на профильные предприятия города, специализирующиеся на деревообработке. В настоящее время в списке компаний, которые готовы трудоустроить выпускников – более 10.

comments powered by Disqus