Дарья Пикканд: Череповец – донор практик Атласа Агентства стратегических инициатив

Дарья Пикканд: Череповец – донор практик Атласа Агентства стратегических инициатив

Подчеркнула сегодня на установочном совещании Экспертной группы координатор проекта из Агентства стратегических инициатив по апробации Атласа муниципальных практик.  8 из 30 практик деятельности органов местного самоуправления, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне - череповецкие. Всего же в документе объеденины материалы по улучшению инвестклимата и развитию предпринимательского сообщества 65 муниципальных образований из 35 регионов России.

«Появлению этого Атласа предшествовала кропотливая работа: мы тщательно отбирали самые результативные примеры взаимодействия муниципальных властей и бизнеса, выявляли «секреты успеха» и анализировали их на предмет возможной тиражируемости. Перед нами не стояло и не стоит задачи подогнать все муниципальные образования под один стандарт: наша цель состоит в том, чтобы дать набор подсказок и возможность выбора. Именно поэтому все практики разделены на 4 группы: Институциональная среда, система взаимодействия с институтами развития, пптимизация административных процедур, перспективные практики. Череповец выступает донором Атласа. 8 практик принадлежат муниципалитету», - говорит Дарья Пикканд.

С целью дальнейшего развития город в 2015 году намерен апробировать ещё 10 дополнительных практик из Атласа. По итогам реализации качественную оценку даст экспертная группа, созданная в Череповце. Возглавит её председатель «Союза предприятий и предпринимателей потребительского рынка Вологодской области в сфере торговли и услуг», директор группы компаний "Морсен" Олег Баринский.  Такое решение единогласно методом голосования приняли участники сегодняшнего совещания. 

 

comments powered by Disqus