Продолжается реализация проектов по строительству тепличного комплекса и завода по переработке ПЭТ-бутылок в Череповце

Продолжается реализация проектов по строительству тепличного комплекса и завода по переработке ПЭТ-бутылок в Череповце

Право на заключение договоров аренды земельных участков получено для реализации на территории Череповца проектов по строительству тепличного комплекса «Новый» и производства по переработке ПЭТ-бутылок.

Земельный участок для строительства тепличного комплекса площадью 15,86 Га расположен по адресу Кирилловское шоссе, 55. Череповец был рекомендован инвестору «Фондом развития моногородов» в качестве площадки для реализации проекта. Также планируется получить софинансирование от фонда. Создание комплекса позволит круглогодично обеспечить потребность населения экологически чистой качественной овощной продукцией и зелеными культурами отечественного производства; обеспечить импортозамещение овощной продукции и зеленых культур зарубежных производителей на российском рынке; создать 94 новых рабочих места. Выполнена предпроектная подготовка, первая высадка рассады запланирована на конец 2016 года. Ввод проекта в эксплуатацию назначен на 2017 год.

Территория для реализации второго из перечисленных проектов – производства по переработке ПЭТ-бутылок – площадью 2,4 Га входит в состав Индустриального парка «Череповец». Проект комплекса по переработке полимеров, обеспечивающего возврат отходов в товарный оборот, перспективен и интересен для Череповца. Его реализация позволит снизить экологическую нагрузку, решить проблему переработки полимерных отходов. В результате реализации проекта планируется создать 66 новых рабочих мест. Ввод в эксплуатацию запланирован на третий квартал следующего года.

Оба проекта призваны способствовать диверсификации экономики монорогода. Инвестиционное агентство «Череповец» сопровождает данные проекты в режиме «Одного окна». 

comments powered by Disqus