Юрий Кузин: Усадьбе Гальских сделали инвестиционную инъекцию

Agency news
Юрий Кузин: Усадьбе Гальских сделали инвестиционную инъекцию

Сегодня мэр Череповца оценил ход строительных работ по подготовке к открытию в городе Выставочного комплекса образцов деревянного домостроения.  Место, где идёт сборка уникальной экспозиции – улица Матуринская по соседству с Усадьбой Гальских. Здесь кроме знакомства с различными типами деревянных домов и современными строительными технологиями, посетители смогут побывать на сельскохозяйственной или жилищной ярмарке, пройти пешеходный туристский маршрут. Проект находится на сопровождении, учреждённого мэрией города Череповца и компанией «Северсталь», Инвестиционным агентством «Череповец».  Автор инвестиционной идеи, сейчас воплощающейся в жизнь – председатель Ассоциации деревянного домостроения Вологодской области Сергей Шкакин. В этом году он отмечает 60-летие.

«Сергей Васильевич, примите благодарность за добросовестный труд, профессиональное мастерство, большой вклад в социально-экономическое развитие города Череповца. В настоящее время Вы реализуете очень важный проект «Создание Выставочного комплекса образцов деревянного домостроения», который вошёл в состав туристско-рекреационного кластера Центральная городская набережная. Начав его реализовывать, Вы сделали инвестиционную инъекцию Усадьбе Гальских», - отметил мэр города Череповца Юрий Кузин.

Строительство первых четырех выставочных домов почти завершено, идут отделочные работы.

«К примеру, дом, в котором мы сейчас находимся, сделан из стружечно-цементных (фибролитовых) стеновых панелей. Материал отличается множеством преимуществ - это огнестойкость, высокая термо- и шумоизоляция, экологическая безопасность, удобство применения и отделки. Это выставочный образец, выполненный в скандинавском стиле. Наша задача была показать именно технологию. Она выполнена. Стоимость строения площадью более 80 квадратных метров составляет 1,5 миллиона рублей», – рассказывает заместитель директора Череповецкого фанерно-мебельного комбината по экономическим вопросам и внешнеэкономическим связям Илья Коротков. 

На выставке представлен и энергоэффективный «умный» дом, здание из эко-панелей, фахверковое строение (каркас состоит из клееного бруса). В целом же будут «выстроены» как бюджетные варианты, так и образцы средней ценовой категории.

«Объём инвестиций в проект составляет 50 миллионов рублей. Всего же на территории выставки, которая граничит с Усадьбой Гальских, планируется построить 15 различных объектов к 2016 году. Но это не единичный инвестиционный проект. Здесь вся территория от моста до моста – получит развитие. По сути, на череповецком право- и левобережье Шексны создается единая рекреационно-туристская зона, которая одновременно станет и центром притяжения для жителей и гостей Череповца. В настоящее время ещё продолжается подбор резидентов на оставшиеся участки», - говорит генеральный директор Инвестиционного Агентства «Череповец», директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Приоритет отдается – уникальным проектам туристского направления. Примером служит – готовящий к открытию «Выставочный комплекс образцов деревянного домостроения».  

comments powered by Disqus