В уникальный детский центр для детей с особенностями развития завезли мебель

Regional news
В уникальный детский центр для детей с особенностями развития завезли мебель

Ожидается поступление оргтехники, игрушек и недостающей мебели от спонсоров. Центр открывается 12 декабря 2014 года в Череповце при поддержке мэрии города, Департамента здравоохранения Вологодской области, Дефектологического факультета ЧГУ, общественной организации родителей «Я могу». Это единственное на Вологодчине развивающий центр, который будет работать по методике ABA.

«АВА-терапия или метод прикладного анализа поведения – это на сегодняшний день один из самых эффективных методов работы по коррекции поведения. На практике АВА активно используется в работе с детьми и взрослыми, испытывающими сложности в обучении и приобретении новых навыков (игровых, социальных, навыков гигиены, самостоятельности и других), а также с людьми, которым присуще социально-нежелательное поведение.

Основная идея АВА – поиск и выявление причины нежелательного поведения, так как многие виды поведения, в том числе и неприемлемые, несут определенную функцию, или служат для достижения определенных целей.

Вторая основополагающая идея АВА – это структурированное обучение навыкам. Поведенческий специалист определяет начальный уровень развития ребенка и затем строит индивидуальную программу обучения, которая учитывает оптимальный стиль обучения ребенка (его мотивацию, характер затруднений, скорость усвоения материала и другие особенности.)

Цель использования принципов прикладного анализа поведения - улучшения качества жизни ребенка и его семьи.

Работа над всеми навыками основывается на пошаговом обучении, где каждый шаг отрабатывается и закрепляется», - поясняет директор Центра развития Татьяна Канарская.

Кроме того, центр развития в Череповце будет работать не только  с детьми с диагнозом: «расстройство аутистического спектра», но и «синдром Дауна», задержка речевого и психоречевого развития. В центре будут созданы все необходимые условия для проведения занятий.

«В настоящее время спонсорскую помощь готовы оказать 5 предприятий, Всем выразившим желание оказать помощь - отдельная благодарность. Нам нужна помощь в приобретении ковров, 15 офисных стульев», - говорит Татьяна Канарская.

 Официальное открытие Центра «Солнечный лучик» для детей с особенностями развития состоится 12 декабря в 11 часов по адресу: Шекснинский проспект, 16.

 

comments powered by Disqus