Техническое оснащение и безопасность в аквапарке «Радужный» проверили в Череповце

Техническое оснащение и безопасность в аквапарке «Радужный» проверили в Череповце

Специальная комиссия создана в связи с ЧС в Вологде, когда вовремя занятий в бассейне утонул 10-летний школьник. Во избежание трагедии проверке подвергся единственный в регионе аквапарк. Его посещаемость достигает 14000 тысяч человек в месяц.

Во главе главного ревизора сегодня председатель комитета по физической культуре и спорту Владимир Соколов. По поручению мэра необходимо проверить техническое оснащение и безопасность в аквапарке.

«В Аквапарке расположены 4 бассейна для отдыха с независимыми системами водоподготовки: плавательный длиной 25 объемом 514 м³,   многофункциональный бассейн объёмом 247 м³ с двумя детскими бассейнами глубиной 0,6м и 0,25м, бассейн Джакузи объёмом 21 м³, бассейн СПА объемом 30 м³. Все четыре системы работают круглосуточно. Нареканий к работе за все время дислокации объекта нет. Очистку и подготовку воды круглосуточно осуществляют специалисты службы химводоочистки.  Системы очистки воды оснащены современным оборудованием производства Германии и Испании Мы используем реагенты, которые выпускаются специально для бассейнов и имеют соответствующие документы. На каждую систему предусмотрена одна фильтровальная установка, работающая в автоматическом режиме, состоящая из двух фильтров: с песчаной и угольной засыпкой. Для обеспечения необходимого качества воды применяется коагулирование перед фильтрацией для удаления из воды коллоидных веществ, взвесей, снижения бактериального загрязнения.» - отмечает директор МУП «Аквапарк «Радужный» Алексей Беляков.

Около 80% процентов воды фильтруется через песчаный фильтр и за тем часть фильтрованной воды около 20% процентов проходит через фильтр с активированным углем, для удаления загрязнений методом адсорбции. Ежедневно производится промывка фильтров с добавлением свежей воды. Для того чтобы иметь всю информацию о составе воды, в аквапарке имеется своя лаборатория по контролю за качеством воды. Каждые четыре часа лаборант берет пробы воды и отслеживает соответствие всем санитарным нормам и правилам.

«Для обеспечения надлежащего санитарного состояния   вода должна быть бактерицидной, т.е. способной уничтожать вносимые бактерицидные загрязнения. Поэтому для процесса обеззараживания воды в чашах бассейнов применяется хлорирование, и кондиционирование для регулировки рН, температуры. Пробы воды отбираются из каждого бассейна и   анализируются с помощью анализаторов свободного хлора, датчика рН и датчика окислительно-восстановительного потенциала редокс. Все измеренные величины показываются на дисплее мониторов.

Очистка и подготовка воды осуществляются в соответствии с санитарными нормативами, государственными стандартами, программой производственного контроля и технологическими инструкциями», - говорит мастер химводоочистки Ирина Сергиенкова.

В 2014 специальная комиссия провела оценку состояния измерений в лаборатории и выдала   Свидетельство, подтверждающее достоверность результатов химических анализов и компетентность сотрудников. Кроме того, контроль осуществляют специалисты    Центра гигиены и эпидемиологии и Центра исследования качества воды Водоканала.

Безопасности на воде – особое внимание. В Аквапарке установлено 20 камер в том числе подводных. Вся информация выводится на пульт. Безопасность посетителей аквазоны постоянно обеспечивают 5 инструкторов. Для детей выделена отдельная зона. «Наши гости могут без опаски посещать все наши аттракционы. Высота одной из наших горок 9,82 метров, длина 75,8, скорость спуска с неё 6,8 м\сек, время спуска 19,44 секунд.

«В целях обеспечения безопасности отдыхающих в зоне воды инструктора аквапарка были направлены на специальное обучение по оказанию первой доврачебной помощи и спасению на воде. Данный Тренинг провел Александр Губин, инструктор-тренер Федерации подводного спорта Вологодской области. Данное обучение предоставляет участникам знания и навыки, необходимые для действий в ситуациях, угрожающих жизни пострадавшего. Инструктора научились оказывать неотложную первичную помощь пострадавшему, проводить сердечно легочную реанимацию и отработали навыки спасения на воде.

Пройдя учебную программу, состоящую из комбинации теоретических занятий, отработки практических навыков и действий в смоделированных сценариях несчастных случаев.

Обучение было направлено на то, чтобы придать участникам уверенность в собственных силах в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации», - отмечает начальник службы реализации услуг МУП «Аквапарк Радужный» Виктория Цветкова

«Работу аквапарка и созданные условия по обеспечению безопасности отдыхающих оцениваю положительно. Здесь созданы все необходимые условия для комфортного времяпрепровождения. Во избежание внештатных ситуаций на воде, главное, соблюдать правила безопасности», - заключил в ходе проверки председатель комитета по физической культуре и спорту Владимир Соколов.

P/S: Репортаж опубликован в рамках проекта Инвестиционного агентства "Череповец", Агентства Городского Развития "Пресс-служба для бизнеса".

 

comments powered by Disqus