Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс социальных предпринимателей «Навстречу переменам»

Partners news
Стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс социальных предпринимателей «Навстречу переменам»
Победителями конкурса станут четыре социальных предпринимателя, каждому из которых фонд «Навстречу переменам» обеспечит начальное финансирование проекта в течение одного года в размере 1,2 млн рублей.

Также социальные предприниматели получат информационную поддержку на территории своего региона и консультационную помощь в продвижении проектов в формате бизнес-инкубатора, где наставниками социальных предпринимателей выступят сотрудники компаний-партнеров.

Конкурс призван объединить силы современной некоммерческой организации и ведущих российских компаний для поддержки социальных предпринимателей, которые помогают детям. Его проводит Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» при поддержке Tele2, газеты Metro, СТС Медиа и Группы компаний Viasat.

Цель фонда – привлечь смелых и творческих лидеров, которые не остались равнодушными к социальным проблемам детства в своем регионе и придумали инновационный способ их решения.

Социальные предприниматели со всей России смогут зарегистрироваться для участия в конкурсе до 14 июня включительно – для этого достаточно оформить заявку на сайте www.fond-navstrechu.ru . Далее волонтеры, эксперты и сотрудники фонда «Навстречу переменам» начнут отбор наиболее интересных и перспективных проектов.

Конкурс будет проходить в несколько этапов:

1 апреля − 14 июня социальные предприниматели со всей России могут подать свои заявки на сайте фонда.

15 июня − 8 июля пройдут волонтерские чтения заявок, где сотрудники компаний-партнеров фонда рассмотрят и оценят каждый проект.

11 июля – 5 августа представители региональных бизнес-сообществ, органов власти и некоммерческих организаций, работающих с детьми, а также сотрудники фонда проведут оценку участников. По итогам совместной работы будет составлен шорт-лист проектов, которые пройдут в следующий этап конкурса. Параллельно с экспертизой все заявки проверяются на предмет достоверности предоставленной информации.

15 августа – 15 ноября участники, вошедшие в шорт-лист, посетят обучающие семинары (актуальность социальной проблематики проекта, составление бизнес-плана, создание ценностного предложения, источники финансирования, PR и маркетинг) в формате очных сессий продолжительностью один-два дня. По итогам семинаров сотрудники фонда и компаний-партнеров проведут интервью с каждым участником, в результате чего будут выбраны полуфиналисты.

1 декабря полуфиналистов пригласят в Москву для очной защиты своего проекта перед жюри, состоящим из топ-менеджмента компаний-партнеров фонда и детей сотрудников компаний. Они оценят бизнес-планы и презентации конкурсантов по критериям: острота выявленной проблемы, с которой сталкиваются дети в регионе, жизнеспособность решения, предлагаемого заявителем, профессиональные и личностные качества конкурсанта.

В 2015 году победителями первого всероссийского конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам» стали Наталья Белоголовцева с программой «Лыжи мечты» (Москва), Надежда Самойлова с проектом «Детские садики Надежды Самойловой» (Санкт-Петербург), Евгений Зейналов с Центром научных развлечений «ЭврикУм!» (Новосибирск),Зоя Бойцева и Алла Маллабиу с проектом «Я тебя слышу» (Санкт-Петербург), Светлана Васильева с инклюзивным детским садом «Василёк» (Иркутск), Светлана Удельная и Ксения Михеева с проектом «Право на творчество» (Киров).

Фото предоставлено фондом «Навстречу переменам»

comments powered by Disqus