Приглашаем принять участие в праймериз 22 мая

Regional news
Приглашаем принять участие в праймериз 22 мая

Уважаемые жители Череповца!

18 сентября состоятся выборы в Государственную Думу и в Законодательное собрание области.

22 мая – предварительное голосование или праймериз, которое организует политическая партия Единая Россия

Что это такое "праймериз"?

Проще говоря – это первичные выборы, предварительное голосование, предварительный отбор тех людей, которые могут стать официальными кандидатами от партии на реальных выборах в сентябре. Это как тест на профпригодность для политиков.

Откуда взялась такая идея?

Праймериз проводят во многих странах, особенно в США. Это яркие и значимые события предвыборной гонки. В России только развивается, мы пробуем, экспериментируем, ищем свой путь

Кто проводит праймериз?

Пока в России их организует только партия Единая Россия. Другие партии не предлагают избирателям участвовать в выдвижении и отборе своих кандидатов

Зачем их проводят?

  • Чтобы открыто и честно отобрать лучших, не пропустить во власть людей с криминальным прошлым, провести всех выдвиженцев через дополнительный народный фильтр.
  • Чтобы обновить команду людей во власти, депутатский корпус, сменить тех, кто превратился в «кнопкодавов» – надо добавить туда свежую кровь, профессионалов из разных сфер, создать резерв будущих перспективных политиков.
  • Чтобы собрать свежие идеи для решения острейших проблем.

Это серьезно или нет?

Абсолютно серьезно. Те, кого поддержат избиратели 22 мая, станут кандидатами по округам или же по спискам на будущих выборах 18 сентября.

Зачем в этом надо участвовать?

Никто не заставляет. Это дело каждого. В первичном голосовании участвуют неравнодушные, граждански активные люди, которые считают, что власть надо формировать снизу, и что кандидаты должны проходить строгий общественный отбор.

У тех избирателей, кто понимает важность политики, это шанс повлиять на будущие решения власти. Кого выберем – тот и будет принимать законы, по которым мы будем жить.

Откуда взялись кандидаты на праймериз?

Многих выдвинули производственные коллективы, организации, где они работают, общественные объединения, в которых они состоят. Некоторые выдвинули себя сами. Некоторых рекомендовала Единая Россия, но это не обязательно члены партии, могут быть беспартийные.

Кто может голосовать на праймериз?

– любой желающий, если он проживает в данном округе

Чем это отличается от обычных выборов?

Это предварительное голосование. Официальные выборы пройдут 18 сентября. Эти праймериз пройдут по упрощенным правилам, можно будет голосовать не за одного, а за нескольких кандидатов. Проводит это голосование партия Единая Россия, а не избирком. Но голосование будет, как обычно, тайным, а подсчет – независимым.

Где надо будет голосовать?

– по месту жительства. Точная информация об адресах счетных участков будет дана каждому избирателю накануне выборов.

Как лучше познакомиться с кандидатами?

Будет много встреч кандидатов с населением. Можно будет в мае посетить дебаты кандидатов, которые состоятся в каждом районе города – избирательном округе. О датах, времени и местах встреч и дебатов будет широко объявлено. Будут и листовки и газеты с изложением позиций кандидатов по острым проблемам нашей жизни, которые волнуют людей.

Где можно узнать о праймериз подробнее?

В интернете на сайте https://vologod.er.ru

 

comments powered by Disqus