Расширен список приоритетных отраслей Программы 6,5 федеральной Корпорации МСП

Расширен список приоритетных отраслей Программы 6,5 федеральной Корпорации МСП

Решением Совета директоров Корпорации МСП утверждена новая редакция Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (Программа 6,5). Изменения коснулись перечня конечных заемщиков и приоритетных отраслей в рамках Программы.

 Утвержденными изменениями, в частности, предусматривается включение в перечень конечных заемщиков Программы 6,5 субъектов МСП, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Данное нововведение позволит в значительной степени повысить доступность льготного финансирования в рамках Программы.

Ранее в целях повышения доступности мер поддержки в рамках Программы 6,5 также было проведено снижение минимальной суммы льготного кредита – с 50 млн до 10 млн рублей.

В перечень приоритетных отраслей в рамках Программы 6,5 (сельское хозяйство; обрабатывающее производство; производство и распределение электроэнергии, газа и воды; строительство, транспорт и связь; внутренний туризм, высокотехнологичные проекты), в соответствии с утвержденными изменениями, включены деятельность в области здравоохранения, а также сбора, обработки и утилизации отходов, в том числе отсортированных материалов, переработки металлических и неметаллических отходов, мусора и прочих предметов во вторичное сырье.

Изменение продиктовано необходимостью оказания дополнительной поддержки инновационным проектам в данных отраслях. Так, возможность получения льготного кредитования может стать важным стимулом для развития высокотехнологичной медицины – одной из приоритетных областей здравоохранения, а также за счет применения новейших разработок позволит повысить уровень экологичности и безопасности в области утилизации и переработки отходов.

comments powered by Disqus