Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Бизнесу нужны дешевые длинные деньги

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Бизнесу нужны дешевые длинные деньги

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин дал эксклюзивное интервью телеканалу «МИР 24», в котором рассказал, в чем сегодня нуждаются российские предприниматели и когда снизится число проверок.

- В этом году стартовал национальный проект «Развитие малого и среднего предпринимательства». Одна из его целей – удовлетворение всех потребностей бизнеса. В чем сегодня нуждаются российские предприниматели?

Сергей Катырин: Предприниматели, как всегда, нуждаются в деньгах. Финансирование – одна из главных проблем, особенно для малого бизнеса. Ставки пока достаточно высокие. Сегодня получить дешевое длинное финансирование (о чем мечтает каждый бизнес, особенно малый) достаточно проблематично. Для развития производственного, инновационного, научного, наукоемкого бизнеса требуются серьезные средства на длительный период.

Кроме того, объединение предпринимателей и правительство начали работать над так называемой административной гильотиной, чтобы уменьшить административный пресс на предпринимателей. Проверки касаются бизнесов всех масштабов, отнимают достаточно много времени и средств, отвлекают людей. Содержать такое количество проверяющих ведомств – достаточно дорогое удовольствие для государства, а для бизнеса, который испытывает на себе многочисленные проверки, это большая нагрузка. Поэтому началась активная работа над тем, чтобы сократить количество проверок, убрать устаревшие требования и пересечения, когда разные ведомства проверяют одно и то же. 

Источник: "Торгово-промышленная палата".

comments powered by Disqus