Олег Кувшинников рассказал о сроках снятия коронавирусных запретов

Олег Кувшинников рассказал о сроках снятия коронавирусных запретов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников накануне вечером выступил с обращением к жителям, в котором подтвердил, что с 12 мая в регионе заработают все промышленные предприятия и более 80% предприятий малого и среднего бизнеса.

«Мы готовы открыть все предприятия, деятельность которых непосредственно не связана с потребителями, там, где нет прямого контакта между людьми. Конечно, они смогут работать только при строжайшем соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности и масочного режима, — заявил губернатор. — С завтрашнего дня, после опубликования на портале правовой информации, соответствующее постановление правительства области вступит в законную силу».

По словам Олега Кувшинникова, введенные ограничения будут сняты при выполнении трех условий:

  • коэффициент распространения инфекции будет меньше единицы;
  • будет свободно более половины специализированного коечного фонда;
  • ежедневное тестирование будут проходить не менее 70 человек на 100 тысяч жителей.

«Хочу сказать, что по масштабам тестирования мы превосходим показатель более чем в три раза, свободного коечного фонда у нас также достаточно. Единственное, по чему мы, к сожалению, „не проходим“ — это коэффициент распространения заболевания, — сказал губернатор Кувшинников. — Как только мы получим заключение Роспотребнадзора о стабилизации ситуации по распространению инфекции за последние восемь суток, мы откроем предприятия первой волны. Будем мониторить ситуацию и принимать решение при улучшении этого показателя. Очень надеюсь, что мы вместе, соблюдая карантинные меры, сумеем остановить рост количества инфицированных».

comments powered by Disqus