Финны станут партнёрами Череповца в создании технопарка высоких технологий в сфере лесопромышленного комплекса и деревообработки

Финны станут партнёрами Череповца в создании технопарка высоких технологий в сфере лесопромышленного комплекса и деревообработки

Свою заинтересованность коллеги из Финлядии подтвердили сегодня в рамках проведения телемоста между Череповцом и городом Йоэнссу, где уже создан образцовый технопарк площадью 43 тысячи квадратных метров.

«В Технопарке г. Йоэнсуу, основанном в 1990 году, на данный момент размещается 125 резидентов. Основными кластерами являются нанотехнологии, возобновляемые ресурсы, новые технологии в энегерике и технологии в строительстве жилья», - отметила Леена Лихикойнен, начальник отдела по развитию экспертных услуг Технопарка города Йоэнсуу.

Такая модель близка городу Череповец Вологодской области. Здесь сейчас находится в комплексной проработке Инвестиционного агентства «Череповец» проект «Технопарк высоких технологий в сфере лесопромышленного комплекса и деревообработки».

«В эти дни в Вологодской области проходит отраслевая международная выставка «Русский лес». «35-й» регион выступает ведущим оператором в развитии отрасли деревообработки и деревянного домостроения.  Череповец, в свою очередь может занять центральную позицию по подготовке кадров для этой отрасли. Так как в Череповце уже есть компетенции научные - ЧГУ, инженерные - действуют промышленные предприятия, система подготовки кадров - колледжи.  Должна строиться серьёзная научная база в рамках разрабатываемого центра компетенций и трансферта технологий, которым и станет технопарк высоких технологий в сфере лесопромышленного комплекса и деревообработки», - говорит заместитель мэра города Череповца Михаил Ананьин. 

Комплекс строений технопакра призван объединить  4 направления деятельности: профессиональной подготовки инженерно-технических кадров, научно-исследовательское направление, опытно-производственное направление и сервисное направление.

«Строительство технопарка предлагается осуществить на свободной территории по Октябрьскому проспекту в городе Череповец. На базе технопарка предполагается создание новых производств в области деревообработки, домостроения, а также научная лаборатория. Новая производственно-деловая зона сможет вместить несколько десятков предприятий»,  - рассказывает старший менеджер по инвестиционному маркетингу «Инвестиционного агентства «Череповец» Игорь Иванов.

Со стороны бизнеса интерес к этому проекту уже есть.

«Несомненно, мы видим огромный интерес принять участие в этом проекте. Первое какую компетенцию мы можем привнести – техническое обеспечение, разработку и внедрение систем учета. Второй блок – это испытания. Третий - сертификации. Потенциал велик. Мы совместными усилиями можем создать серьёзный испытательный центр, который позволит выходить на федеральный и международный уровень», - рассказывает генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Кипметсервис» Дмитрий Зайцев.

Также проект создания технопарка высоких технологий в сфере лесопромышленного комплекса и деревообработки поддержали представители Регионального центра поддержки предпринимательства, на базе которого открыт Центр кластерного развития.

«Мультимодальность  данного проекта вызывает абсолютное уважение. Мы являемся партнёром данного проекта (РЦПП). В плане работы международного кластера деревянного домостроения запланированы мероприятия для продвижения и развития проекта. В настоящее время уже видны серьёзные проработки. Спасибо Инвестиционному агентству «Череповец и другим партнёрам», – прокомментировала директор Регионального центра поддержки предпринимательства Татьяна Крицкая.

В рамках подтверждения своих намерений о реализации проекта между администрациями Череповца и финским Йоунсуу, а также Инвестиционным агентством «Череповец» и технопарком «Йоэнсуу» будет подписано соглашение.

«Мы считаем, что сотрудничество даёт нам возможность – для существующих резидентов нашего технопарка и будущих резидентов вашего технопарка. Тем самым мы достигаем синергетического эффекта», - резюмировала Леена Лихикойнен, начальник отдела по развитию экспертных услуг Технопарка города Йоэнсуу. 

comments powered by Disqus