Детей научат считать в уме, быстрее, чем с помощью калькулятора

Детей научат считать в уме, быстрее, чем с помощью калькулятора

В Череповце продолжается работа по формированию программы отдыха детей в городских детских оздоровительных лагерях «Искра» и «Жемчужина Мологи». В настоящее время планируется, что в каждом будет работать по 4 тематические смены. Ноу-хау 2015 года – программа «Пифагорка».

«Это высокоэффективная программа развития умственных способностей детей, основанная на системе арифметических вычислений при помощи счет. Она будет особенно интересна для детей 7 – 14 лет, - рассказывает куратор проекта Ольга Шкляр. – По методике работают более чем в 52 странах мира. В Японии данная программа входит в стандартную школьную программу обучения. Основная идея заключается в том, что ребенок в процессе изучения простых арифметических операций (сложение, вычитание, умножение, деление) при помощи счет (абак, соробан) стимулирует работу обоих полушарий головного мозга). Данная методика позволяет гармонично развивать оба полушария, используя их при подсчете. Ментальная арифметика способствует: концентрации внимания, развитию фотографической памяти, уверенности в себе, развитию творческому мышлению. Таким образом, развивая свой интеллект по программе ментальной арифметики, дети закладывают твердую основу для дальнейших успехов и творческого развития личности».

По итогам изучения данной программы, дети могут складывать 10-значные числа за несколько секунд и решать арифметические задачи в уме быстрее, чем с помощью калькулятора.

Отметим, в настоящее время программа отдыха детей в лагеря Череповца находится в стадии формирования. Пожелания от родителей принимаются по телефону в Череповце 55 96 77. Окончательно презентовать проект «Загородные детские оздоровительные лагеря Череповца»  в мэрии планируется в декабре.

comments powered by Disqus