Делегация из Республики Узбекистан приехала в Вологодскую область, чтобы познакомиться с местными производителями и обсудить новые направления для развития внешнеэкономической деятельности.

Делегация из Республики Узбекистан приехала в Вологодскую область, чтобы познакомиться с местными производителями и обсудить новые направления для развития внешнеэкономической деятельности.

10 октября представители Ферганской области встретились с руководством Департамента экономического развития Вологодской области, администрации Вологды и специалистами инфраструктуры поддержки региона. 

Главная тема повестки – сотрудничество в сфере сельского хозяйства и машиностроения. Стороны сошлись во мнении, что эффекты от делового взаимодействия между двумя регионами интересны, как экономике Узбекистана, так и Вологодской области. Особенно, если учитывать, что в экспортном поле сотрудничества между регионами за последнее время прослеживается отчетливая динамика. За пол года (с января-июль) 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года Вологодская область показала прирост экспорта в Узбекистан 2,33% (48,47 милн.$). Основные позиции экспортируемых товаров, без учета черных и цветных металлов – древесина, продукты на основе муки (детское питание, мюсли), а также бумага и картон. 

«Пик экспортной активности Вологодской области с Республикой Узбекистан пришелся на 2014 год. С нашего региона было экспортировано продукции более чем на 120 млн.$, - отметила руководитель Центра экспортной поддержки Людмила Малованина. – На 2019 год одной из наших ключевых задач стоит выйти на тот же показатель. Одним из инструментов прироста в экспорте может стать бизнес-миссия в Узбекистан, которую Центр поддержки экспорта планирует провести в следующем году».
Напоминаем, что о мерах поддержки экспортно-ориентированных компаний вам могут подробно рассказать специалисты Центра экспортной поддержки Вологодской области.
Все подробности можно узнать по телефону: (8172) 73-04-10, 8 953-515-50-00

Источник: РЦПП "Вологодская область".

comments powered by Disqus