Закон о концессионных соглашениях будет изменен

Закон о концессионных соглашениях будет изменен

ФАС России прокомментировала проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и Федеральный закон «О защите конкуренции», разработанный Минэкономразвития России при участии ФАС России.

Как сообщает пресс-служба ФАС России, законопроект содержит ряд положений, направленных на развитие и совершенствование применения в Российской Федерации института концессионных соглашений, а также на добросовестное развитие конкуренции в различных отраслях. В законопроект вошли следующие предложения ФАС России:

– Предусмотрена возможность инвестора направить концеденту предложение о заключении концессионного соглашения, по результатам рассмотрения которого может быть заключено концессионное соглашение без проведения конкурса.

– В Закон «О защите конкуренции» вносятся изменения, предусматривающие, что предоставление концедентом концессионеру государственных или муниципальных гарантий в соответствии с бюджетным законодательством РФ, а также имущественных прав по концессионному соглашению не является государственной или муниципальной преференцией.

– Срок действия концессионного соглашения будет определяться с учетом срока получения концессионером объема средств (выручки), определенного соглашением.

comments powered by Disqus