В Вологодской области увеличен размер гранта для предпринимателей до 500 тысяч рублей

В Вологодской области увеличен размер гранта для предпринимателей до 500 тысяч рублей

О соответствующем решение Правительства проинформировали череповецкий бизнес в Агентстве Городского Развития на профильном семинаре. Во встрече приняли участие порядка 70 человек – это начинающие и действующие предприниматели, а также представители власти. Ключевой вопрос повестки – актуальная поддержка бизнеса в 2015 году.

«Малый и средний бизнес – одна из самых значимых и весомых граней для экономики нашего города. У предпринимателей сейчас конструктивные времена. Самые деятельные и перспективные расценивают существующий кризис, как платформу для роста и готовы рассматривать варианты перепрофилирования своих производств, а также созданию новых предприятий. Такие решения администрация города и региона поддерживает. Для нас важно каждое новое рабочее место, каждый отчисленный рубль в экономику Череповца», - в приветственном слове отметил заместитель мэра Михаил Ананьин. 

С середины апреля 2015 года вступают в действие программы финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства.  Помощь будет осуществлена бизнесу, который реализует проекты в производственной и сельскохозяйственных сферах, а также базовых и не базовых отраслях экономики.

«Предприниматели могут рассчитывать на грантовую поддержку в объёме не 300 тысяч рублей (как было в минувшем году), а – 500 тысяч рублей. Увеличено с 3 миллионов рублей до 5 миллионов рублей возмещение затрат первоначального лизингового взноса. Продолжает действовать программа по микрофинансированию: предприниматели могут получить «льготный кредит» при ставке от 8,5% годовых на три года», - отмечает главный консультант управления развития малого и среднего предпринимательства Департамента экономического развития Вологодской области Марина Балыкова.

Кроме того, для поддержки предпринимателей, не имеющих достаточного залога при кредитовании в банке, уже более 5 лет работает  механизм Гарантийного фонда, способствующий обеспечению доступа бизнеса к заемным средствам в необходимом объеме. Оператором в этом процессе выступает некоммерческое партнёрство «Агентство Городского Развития», учреждённое мэрией и компанией «Северсталь». Именно на базе этого учреждения реализуется программа государственной поддержки малого и среднего бизнеса «Гарантийный фонд». 

«Сегодня Гарантийный фонд Вологодской области предоставляет поручительства субъектам малого и среднего бизнеса, оформляющим кредиты в 8 банках области, с которыми у Фонда заключены соглашения о сотрудничестве. Максимальный размер поручительства по кредиту составляет 30 миллионов рублей, величина поручительства не может превышать 70% от суммы кредит», - говорит заместитель директора Агентства Городского Развития Оксана Лукьяненкова.

В Череповце предприятиям на всех этапах жизненного цикла оказывается не только финансовая, но и имущественная, бухгалтерская, информационная, юридическая, образовательная поддержки. В настоящее время - количество субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тысяч жителей в 2 раза превышает аналогичный показатель моноструктурных образований страны с сопоставимым населением. В перспективе нарастить этот показатель.  В помощь Агентству Городского Развития – Инвестиционное агентство «Череповец», являющееся оператором инвестиционного процесса. В настоящее время в его портфеле 41 проект на общую сумму инвестиций 4 миллиарда 765 миллионов рублей способных создать 1243 (одну тысячу двести сорок три) рабочих места.

 

СПРАВОЧНО:

Агентство Городского Развития располагается по адресу: г. Череповец, б. Доменщиков, 32. телефон: 20-19-28, www.agr-city.ru .

Инвестиционное агентство «Череповец» располагается по адресу: г. Череповец пр.Строителей 6, телефон: 57-02-55, www.ia-cher.ru .

comments powered by Disqus