В Череповце продолжаются работы по воссозданию исторического объекта на улице Коммунистов

В Череповце продолжаются работы по воссозданию исторического объекта  на улице Коммунистов

Зданию будет возвращен первоначальный облик, а итоговым результатом работ станет открытие концессионного медицинского центра.

Здание на Коммунистов, 40, занесенное в реестр памятников Вологодской области, было построено в 1869 году. Здесь находилась Городская Дума, а с декабря 1917 года — уездный исполнительный комитет рабочих солдатских и крестьянских депутатов. В оригинале у здания были балкон, красивая входная группа, пожарная каланча.

Работы по ремонту и реставрации начались в 2015 году. По историко-архивным документам были подобраны строительные материалы XIX века, удалось найти обмерные чертежи, выполненные в 80-х годах.

«К сегодняшнему дню на территории объекта заложен фундамент, ведутся работы по монтажу бревенчатого сруба, – делится промежуточными итогами инвестор проекта, руководитель ЗАО «Росстрой» Павел Филимонов. – До конца мая планируется заложить стены под кровлю, после чего мы будем заниматься проведением коммуникаций – электросетей, канализации, водоснабжения. Далее мы приступим к работам по чистовой наружной отделке, сдать объект в эксплуатацию планируем к лету следующего года. Медицинский комплекс предполагается запустить в 2018 году».

Для воссоздания первоначального вида здания с инвестором было заключено концессионное соглашение. «Это концессия по восстановлению объекта культурного наследия, – комментирует генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец», директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева. – Ее условия предполагают, что предприниматель берет на себя обязанность по восстановлению объекта, а здание предоставляются в аренду по минимальной фиксированной цене, с учетом всех затрат на ремонт. Инвестиционное агентство «Череповец» занимается сопровождением этого проекта в режиме «одного окна». Предусмотрены серьезные льготы со стороны города, однако и частные вложения будут значительными. Стоимость работ по реконструкции и восстановлению объекта составит порядка 30 млн руб, оборудования комплекса – 20 млн руб. Действовать концессионное соглашение будет в течение 49 лет.

Практика реализации инвестиционных проектов на условиях концессии в Череповце уже есть. В настоящее время сформирован перечень зданий, которые город также готов предоставить в долгосрочную аренду. Подробную информацию можно получить в Инвестиционном агентстве «Череповец», учреждённом мэрией города и компанией «Северсталь», а также на главном инвестиционном портале городе ia-cher.ru.

comments powered by Disqus