В Череповце планируются создать международный логистический ХАБ

В Череповце планируются создать международный логистический ХАБ

30 мая в Череповец прибыла финская делегация. Эксперты по логистике «Агентства Развития Северной Карелии KETI» представили местным предпринимателям новый проект – «Развитие системы международных грузоперевозок».  

«Цель нашей работы – сформировать транспортные коридоры между Череповцом и Северной Европой,  - объяснил эксперт по логистике компании Crealog Яркко Рантала. – Мы предложили череповецким предприятиям стать их участниками. Я уверен, что благодаря этому сроки транспортировки грузов из России в Европу и обратно значительно сократятся. В перспективе мы планируем создать крупный логистический центр в Череповце». 

Мэр города Елена Авдеева поблагодарила гостей за предложение. Она отметила, что Череповец может стать одним из ключевых звеньев транспортного коридора благодаря выгодной логистике, высокому производственному и экономическому потенциалу.  

Интерес к участию в проекте выразили компании «Северсталь», «Апатит», «Череповецкий порт», «Новотранс» и другие. Старший менеджер управления логистики ПАО «Северсталь» Станислав Разомаскин отметил, что сотрудничество с финскими коллегами даст возможность расширить географию поставок и сократить расходы. Елена Лебедева, генеральный директор «Череповецкого порта» предложили финским коллегам использовать потенциал порта в создаваемой транспортной модели:  «Мы могли бы принимать морские суда, такой опыт у нас есть. В порту может быть организован таможенный терминал». 

Череповецкая компания Новотранс уже получила разрешение на перевозки в Финляндию и активно работает в этом направлении с крупными и средними предприятиями Вологодской области. «Мы готовы обслуживать перевозки из Финляндии в Россию, Белоруссию и Казахстан. Наш автопарк это позволяет», - отметила Ольга Палтышева, начальника отдела международных перевозок компании Новотранс. 

               Итог встречи подвела Оксана Андреева, директор «Агентство Городского Развития»: «Агентство имеет большой опыт выстраивания сотрудничества череповецких компаний с финскими предприятиями. Мы развиваем бизнес-диалог между  странами, организуем деловые миссии, находим перспективные ниши для экспорта и импорта продукции. Новые транспортные коридоры, которые будут созданы в ходе проекта, еще больше укрепят эту связь».  

               Участники встречи договорились выехать в Финляндию в августе этого года, встретиться с финскими грузоперевозчиками и обсудить конкретные механизмы формирования транспортных коридоров для нужд крупных производственных компаний Череповца.

comments powered by Disqus