В Череповце будут готовить кадры по европейским стандартам

В Череповце будут готовить кадры по европейским стандартам

15 июня делегация Череповца во главе с мэром Еленой Авдеевой вернулась из поездки в Финляндию. Целью визита стало развитие торгового и инвестиционного партнерства, а также создание в Череповце международного образовательного центра для подготовки кадров в сфере деревянного домостроения.

«Нам есть, что предложить инвесторам, - говорит мэр города Елена Авдеева, - производственные площадки, обеспеченные коммуникациями, существенные налоговые преференции, развитая система поддержки и сопровождения инвесторов. Финским коллегам интересно и удобно работать с нами, поэтому интерес к Череповцу большой».

В ходе визита удалось договориться о подписании партнерских соглашений с городами Тампере и Риихимяки. «Города должны объединять свои ресурсы для развития бизнеса и повышения качества жизни, - пояснила участник делегации, директор НП «Агентство Городского Развития» Оксана Андреева. – Мы имеем опыт сопровождения международных бизнес-проектов и готовы содействовать выстраиванию конструктивных отношений между череповецкими и финскими компаниями».

Один из вариантов международного сотрудничества - создание в Череповце образовательного центра для повышения квалификации кадров, занятых в сфере деревянного домостроения и деревообработки.

«Технологии домостроения развиваются, - объяснил это решение председатель Ассоциации деревянного домостроения Сергей Шкакин. – Сегодня строители используют новые материалы, применяют более современное оборудование. Важно, чтобы и инженеры, и рабочие-строители могли постоянно получать новые знания в этих направлениях и совершенствовать свое мастерство».

Делегация посетила строящиеся объекты  Wood City -  комплекс многоэтажных жилых домов из дерева, побывала в «Mansikka koulu» - начальной школе, построенной из дерева, познакомилась с практикой обучения рабочим профессиям «Образовательного центра для взрослых города Коувола».

«Я уверена, что новые деловые связи и тот опыт, который мы получили в ходе поездки, позволят нам эффективно реализовать обсуждаемые проекты», - подвела итоги визита Елена Авдеева. 

comments powered by Disqus