Уважаемые предприниматели! Информируем Вас о возможности организации рабочих мест для инвалидов за счет федеральных средств

Уважаемые предприниматели! Информируем Вас о возможности организации рабочих мест для инвалидов за счет федеральных средств

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации подготовлен проект постановления правительства Российской Федерации об утверждении Правил предоставления и распределения в 2016 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ.

Одним из мероприятий проекта является возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством инвалидов, включая оборудование (оснащение) для них рабочих мест, создание инфраструктуры, адаптацию на рабочем месте и наставничество.

При этом возмещение работодателям расходов возможно как на реализацию каждого этапа мероприятия отдельно, так и в совокупности:

-оборудование (оснащение) рабочего места

- создание инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочего места для инвалида

- адаптацию на рабочем месте и наставничество.

Предварительно предполагаемые размеры возмещения работодателю затрат составят:

-на оборудование (оснащение) рабочего места для трудоустройства незанятого инвалида за счет средств федерального бюджета – до 70,0 тыс. рублей на одного инвалида в среднем

- на создание инфраструктуры , обеспечивающей доступность рабочего места для инвалида за счет средств федерального бюджета- до 100,0 тыс. рублей на одного инвалида в среднем

- на наставничество инвалида 1 или 2 группы в процессе его трудоустройства и адаптации на рабочем месте, равный величине минимального размера оплаты труда, установленного в субъекте РФ на 1 работника на конец года, предшествующего отчетному, увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент за средний период наставничества равный 6 месяцам.

С учетом формирования необходимой нормативной правовой базы и заключения Соглашения с Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) планируемое начало реализации мероприятия – второе полугодие 2016 года.

В случае потребности Вашей организации  в оборудовании, оснащении рабочих мест для трудоустройства инвалидов, создании инфраструктуры, обеспечивающей доступность рабочего места для инвалида, трудоустройстве и адаптации инвалидов, на рабочем месте которых планируется наставничество, необходимо заполнить заявку согласно форме (в приложении) и направить на электронный адрес czn@mail.ru в срок до 27 февраля 2016 года.

Файлы

comments powered by Disqus