ФАС И «ОПОРА РОССИИ» НАЦЕЛЕНЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ

ФАС И «ОПОРА РОССИИ» НАЦЕЛЕНЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ ДЕЛОВОГО КЛИМАТА В СТРАНЕ

Стороны намерены содействовать друг другу в вопросах реализации Национального плана развития конкуренции

 18 сентября в ФАС России состоялось совместное заседание Президиумов Правлений Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» и НП «ОПОРА» и Федеральной антимонопольной службы.

 На мероприятии обсуждались итоги реализации решений, принятых на совместном заседании в декабре 2017 года, перспективы реализации Национального плана развития конкуренции для МСП, а также вопросы, касающиеся сферы государственного заказа, клининга, тарифного регулирования и рекламы.

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин подчеркнул, что сегодня ФАС России выступает одним из главных союзников бизнес-объединения в развитии малого и среднего предпринимательства.

«Где есть конкуренция, там развивается малый бизнес», - заявил он, констатировав высокую эффективность сложившегося между сторонами взаимодействия.

Решения предыдущего совместного заседания президиумов ФАС России и «ОПОРЫ РОССИИ» реализованы на 80%. Это касается наружной рекламы, торгов, регулирования деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Александр Калинин сообщил, что организация намерена включиться в совместное выполнение положений Национального плана по развитию конкуренции, который «вселяет надежду на то, что малый бизнес сможет развиваться там, где сегодня он развиваться не может».

В частности, 18 отраслевых программ в области конкуренции, утвержденных Правительством России.

«Как вы знаете, в конце прошлого года Президент подписал фундаментальный документ стратегического планирования. Весной на госсовете были даны поручения регионам. Правительством утверждена масштабная «дорожная карта» развития конкуренции в России, в которую вошло 18 отраслевых программ. Мы посетили практически все субъекты, где предложили выбрать для включения в «дорожную карту» региона 41 рынок, от транспорта до образования. Любой рынок, выбранный регионом, позволяет развивать конкуренцию и поддерживает МСП, - сообщил руководитель ФАС России Игорь Артемьев в ходе заседания. - Это наш 4 подход к снаряду. Программы развития конкуренции, принятые ранее, не работают сейчас. Мы рассчитываем, что 4-я программа будет успешно реализована. Документы за подписью Президента и Председателя Правительства во многом посвящены малому и среднему предпринимательству. Выполнив Указ, поручения по итогам Госсовета, распоряжение Правительства, мы создадим совершенно иной деловой климат в стране. Мы сможем вместе достигнуть практического результата».

 В ходе заседания были намечены совместные действия сторон в области поддержки МСП на госзакупках, на рынке клининговой деятельности, в сфере тарифов на энергию и в рекламной отрасли.

«Вы реальная опора малому и среднему бизнесу в отличии от мнимых ассоциаций, поддерживающая российское предпринимательство своим трудом», - обратился руководитель ФАС России Игорь Артемьев к участникам, подводя итоги заседания.

Справка:

В ходе мероприятия руководитель Федеральной антимонопольной службы ФАС России Игорь Артемьев наградил Президента «ОПОРЫ РОССИИ» и НП «ОПОРА» Александра Калинина медалью ФАС России «За защиту конкуренции». Александр Калинин вручил начальнику Контрольно-финансового управления ФАС России Владимиру Мишеловину почетную грамоту «ОПОРЫ РОССИИ» за вклад в развитие малого и среднего предпринимательства.

Источник: «Федеральная антимонопольная служба».

comments powered by Disqus