Сезон открыт: в Череповец прибыл первый круизный теплоход

Сезон открыт: в Череповец прибыл первый круизный теплоход

Сегодня гостей из разных регионов России встречали караваем, песнями и хороводами. Первопроходец — четырёхпалубный теплоход «Александр Радищев». Судно прибыло из Москвы.  На борту разместилось около 300 пассажиров из разных регионов страны. На берегу их ждали подарки и костюмированное шоу.

«Череповец, несмотря на свой молодой возраст, индустриальный город с богатым культурным наследием. Череповец — родина великого русского художника Василия Верещагина и его брата Николая, основоположника молочного дела, автора рецепта «Вологодского масла», Ивана Милютина, общественного деятеля России, 46 стоящего во главе города.  Здесь прошли детские и юношеские годы «короля поэтов» Игоря Севе­рянина, прославленного летчика Валерия Чкалова, ве­ликого хирурга Николая Амосова. Надеюсь, что посетив Череповец, вы прекрасно проведете время и навсегда сохраните память о нашем городе», - отмечает заместитель мэра города Михаил Ананьин.

В творческой программе – 5 ярких красочных номеров. Участники концертной программы – лучшие творческие коллективы Череповца.

«Естественно в сценарии заложены – «изюминки», традиции встречи гостей . Например, тот кто вступил первый на пристань считается почётным гостем и ему даётся право первому отведать каравай», - говорит начальник управления по делам культуры Леонид Лавров.

Пришвартовавшееся судно к берегам реки Шексны открыло туристический сезон. Несмотря на то, что Череповец встречает гостей позднее, чем обычно, задержки по срокам – оправданы. Для организации навигации потребовалось срочная подготовка нового причала, поскольку дебаркадер на Красном переулке не способен принимать крупногабаритные теплоходы из-за низкого уровня воды.

«За счёт инвестора, компании «КОНТ» были проведены необходимые работы для встречи круизных лайнеров: проведено траление дна реки Шексна в районе причала на улице Парковой, установлен понтон. Все работы осуществляются в рамках реализации глобального проекта «Развитие центральной городской набережной». Оператором в этом процессе выступает Инвестиционное агентство «Череповец», - рассказывает начальник отдела по сопровождению инвестиционных проектов Инвестагентства Виталия Зварич.

Сегодня гости познакомились с историческими памятниками Череповца и не только. Дополнительно в турпрограмму включены на выбор – посещение Устюжны, Вологды или Белозерска.  В целом же остановка теплохода в Череповце продлится более 14 часов. Впереди у пассажиров и экипажа  конечная остановка — Москва. Вслед за ними в город прибудет теплоход «Плеханов», также с туристами из разных регионов России. 

comments powered by Disqus