С 1 июля крупные компании обяжут к госзакупкам у малого бизнеса

С 1 июля крупные компании обяжут к госзакупкам у малого бизнеса

С мая 2014 года в России действует административная ответственность за нарушение 223-ФЗ (закона о закупках отдельных видов юридических лиц, в частности госкорпораций, естественных монополий и др.). А с 1 июля 2015 года вступят в силу изменения в законодательство, которые предпишут компаниям с оборотом более 10 млрд рублей закупать товары, работы и услуги на сумму не менее 50 млн рублей у субъектов малого бизнеса

При этом, в случае несоблюдения заказчиком объёмов закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, он будет обязан работать далее по более жесткому Закону о контрактной системе (44-ФЗ).

Об этом сообщил участникам III Всероссийской практической конференции-семинара «Корпоративные закупки – 2015: практика применения 223-ФЗ» статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

«В 2014 году ФАС рассмотрела около 5 000 жалоб по 223-ФЗ, уже окончательно сформировался механизм контроля и судебная практика по нему», - отметил замглавы ведомства.

По его словам, в дальнейшем закон будет детализироваться и должен сблизиться с 44-ФЗ, и в первую очередь необходимо более четко регламентировать закупочные процедуры.

«Развитие 223-ФЗ шло правильно и поступательно. Закон эволюционировал от абсолютно рамочного, с практически единственным требованием опубликовать на сайте положение о закупках и работать по нему, до нормального закона с отработанной административной практикой», - сообщил А. Цариковский.

comments powered by Disqus