В Череповце выпустили технику для уборки снега и подготовки лыжных трасс.

В Череповце выпустили технику для уборки снега и подготовки лыжных трасс.

Презентация уникальных разработок в рамках подготовки к зимнему сезону состоялась накануне. Новатор-разработчик – череповецкая компания – Северный технопарк.

Предприятие, имеющее международное признание и работающее с десятками стран мира по экспортированию вездеходной, строительной и сельскохозяйственной роботозированной техники, созданной в Череповце. Одна из новинок сезона – ратраки – специальное транспортное средство на гусеничном ходу, используемое для подготовки горнолыжных склонов и лыжных трасс.


«Это - единственный ратрак, производимый на сегодняшнее время в России.
«Snowmatic ST 200» спроектирован и собран на нашем предприятии, в городе Череповце, Вологодской области. Он разрабатывался специально под обслуживание лыжных трасс и биатлонных стадионов. Лёгкий, манёвренный, экономичный. Он идеально подходит для подготовки лыжный и биатлонных соревнований или же для прокладки трассы в лесу в труднодоступных местах для более крупных машин. Эта техника не только экономична, но и эффективна – способна обслуживать большие площади. Мы позаботились также о комфорте водителя – сделали большую кабину, оборудованную современной электроникой и инструментами», - говорит Максим Егоренков, директор по развитию компании «Северный технопарк».

Ещё одно «ноу-хау» в коммунальной сфере в рамках импортозамещения - производство и выпуск навесного оборудования для коммунальной техники – снегоочистительных отвалов. Также в арсенале коммунальных разработок – мини-фреза. Её можно прицеплять за снегоходом, вездеходом и обслуживать небольшие трассы, вроде лыжни здоровья, или горнолыжного склона. Разработка предназначена для подготовки мест, где большие снегоуплотнительные машины не могут быть использованы.

«Похожую фрезу производят, пожалуй, только в Германии. Оригинальность разработки заключается в компактности и экономичности конструкции. Данный продукт уже зарекомендовал себя и мы поставляем его в разные регионы России. Благодаря работе нашего предприятия Череповец теперь славится не только металлом, кондитерским изделиями, спичками, но и вездеходной и коммунальной техникой», - отмечает генеральный директор компании «Северный технопарк» Роман Трешин.

Машиностроение – приоритетная отрасль для Вологодской области.

«Мы не можем не использовать такие преимущества, как близость металлобазы, выгодная логистика и наличие подготовленных кадров. Сегодня я увидел результат синтеза этих преимуществ– современную, сильную компанию. Уверен, что её ждут большие перспективы на рынке как России, так и за рубежом. Коллеги уже сотрудничают с Канадой, Финляндией, США и Румынией. Это показатель качества работы», - отметил начальник департамента экономического развития Вологодской области Евгений Меньшиков.

Дополнительный импульс машиностроительной сфере позволит придать комфортный налоговый режим, действующий в Череповце. Город имеет статус территории опережающего социально-экономического развития.

«В городе установлен особый налоговый режим до 2027 года. Предприятиям, которые принимают решение вести здесь деятельность, предоставляются льготы на уплату налогов. В частности, нулевые ставки установлены на налог на прибыль, имущество, землю. Также серьёзные послабления касаются отчислений во внебюджетные фонды. Они сокращаются в 4 раза – с 30 до 7,6%. В Агентстве городского развития реализуются программы поддержки для предпринимателей, в том числе и в отрасли машиностроения. Это помощь при выходе на экспорт, поиск партнеров за рубежом, содействие при проведении сертификации по международным стандартам», - подчеркнула директор АГР Оксана Андреева.

Также на территории Череповца работает ещё один институт развития – Инвестиционное агентство «Череповец», где в режиме одного окна оказывается сопровождение от идеи до строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

 
Источник :РБК.
comments powered by Disqus