Правительство области поддержало проект создания индустриального парка «Череповец»

Правительство области поддержало проект создания индустриального парка «Череповец»

Парк должен появиться на территории промзоны города металлургов: в непосредственной близости от металлургических и машиностроительных предприятий ПАО «Северсталь» и основных производств ОАО «ФосАгро-Череповец».

Территория ИП составляет 50 гектаров. На первом этапе запланировано его обеспечение внешними инженерными сетями и создание дорожной сети. Проект позволит создать до 7 новых промышленных предприятий и Логистический центр. В перспективе площадь индустриального парка может увеличиться до 200 с лишним гектаров.

При его максимальной наполняемости в экономику Череповца будет привлечено свыше 5 миллиардов рублей. На сегодня заявки на реализацию своих проектов в составе парка подали уже 3 резидента: компания по производству стружечно-цементных панелей и плит, трубопрофильный завод и завод по производству гипса и гипсокартона.

«Поручаю экономическому блоку Правительства области оказать всемерную поддержку в подготовке документов в Министерство экономического развития для получения федерального софинансирования на строительство инфраструктуры индустриального парка в Череповце. После этого резиденты, уже заявившие о себе, смогут получить статус приоритетных инвестиционных проектов. Принять такое решение мы сможем в ноябре-декабре, - заверил Губернатор Олег Кувшинников. - В сложных внешнеполитических условиях привлечение инвестиций в развитие основных фондов наших предприятий и организаций – одна из основных задач. Для этого необходимо создать доброжелательную деловую среду, позитивный инвестиционный климат, оказывать государственную поддержку проектам и корректировать нормативно-правовую базу Вологодской области для предоставления эффективных налоговых льгот». 

Данный проект находится на сопровождении в Инвестиционном агентстве "Череповец".

comments powered by Disqus