Первый футбольный центр нового поколения построен в Череповце, благодаря государственно-частному партнёрству

Первый футбольный центр нового поколения построен в Череповце, благодаря государственно-частному партнёрству

Накануне спортивный объект посетили Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и мэр города Череповца Вадим Германов.

«Совсем недавно здесь, на улице Андреевская, был просто пустырь, который никак не использовался. Вывести проект в стадию реализации помогло Агентство Городского Развития. Оно работает по принципу «единого окна», позволяя инвесторам за короткое время проходить все процедуры согласования. Через Инвестсовет при мэре, а затем при губернаторе в виде преференции выделен земельный участок без торгов. Объём частных вложений около 60 миллионов рублей», - отметила директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

За два года здесь построили современный всесезонный футбольный манеж. Площадь – 650 квадратных метров. Размер футбольного поля с искусственным покрытием – 70 на 40 метров. Газон — мировой стандарт FiFa. Одновременно могут заниматься шесть команд, площадка подойдет как для учебно-тренировочной работы, так и для проведения крупных турниров.

Первых посетителей футбольный центр принял весной. Сейчас налаживается сотрудничество с футбольным клубом «Череповец» для организации тренировок на льготной основе. Полноценное открытие состоится в сентябре, когда будет полностью сформирован тренерский состав. В планах - создание частной футбольной школы «Зенит» для младших школьников, сотрудничество с лидирующими футбольными клубами страны в освоении методик подготовки детей и в обучении тренеров.

У инвестора есть последователи, в конце этого года планируется открыть хоккейный центр в Заречье, ФОК с футбольным манежем на улице Олимпийской. Кроме того, ведется строительство ФОКа с двумя бассейнами по улице Беляева. Эти объекты возводятся без привлечения бюджетных средств. Все эти проекты также сопровождает Агентство Городского Развития, учреждённое мэрией города Череповца и компанией «Северсталь».

comments powered by Disqus