Опыт Вологодской области в развитии социального предпринимательства представили в Москве

Опыт Вологодской области в развитии социального предпринимательства представили в Москве

Сегодня состоялось заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов Российской Федерации при Совете Федерации Федерального Собрания.

На встрече представители десяти регионов обсудили результаты и перспективы развития социального предпринимательства, представили лучшие практики. Вологодскую область представила генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец», директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

«Практика развития социального предпринимательства в Вологодской области берет свои истоки в начале 2012 года,- комментирует Оксана Андреева. - Именно в этот период в регионе были внедрены первые механизмы поддержки  социальных инициатив. Планомерная работа всей региональной команды дала свой результат. В 2014 году Министерство экономического развития выбрало Вологодскую область площадкой для создания регионального Центра инноваций социальной сферы. Открытие Центра ознаменовало старт качественно нового комплексного направления развития социального предпринимательства региона. Россия и Вологодская область, в частности, заинтересована в стабильном развитии сектора социального предпринимательства. Поле деятельности для такого бизнеса огромно и еще требует своего освоения. Социальные предприниматели отвечают за себя и за других, берут на себя ответственность наравне с государством решать людские проблемы, к примеру, предоставлять современные медицинские и образовательные услуги, трудоустраивать людей с ограниченными возможностями, поддерживать пожилых и социально незащищенных. Нехватка детских садов, поликлиник, центров социального обслуживания, студий специализированного образования - все эти проблемы нивелируются именно благодаря социальным бизнесменам. И мы должны стремиться к тому, чтобы таких социальных проектов становилось как можно больше».

Итогами заседания стали предложения по развитию социального предпринимательства, которые рассмотрят в Совете Федерации.  

comments powered by Disqus