Новости федерального законодательства

Новости федерального законодательства

Крупный страховщик лишился лицензии на страхование по ОСАГО

13 октября 2017

Банк России принял решение отозвать лицензию на осуществление страхования по виду деятельности "обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств" у АО "Страховая группа "УралСиб" (приказ Банка России от 12 октября 2017 г. № ОД-2947). Причиной этого решения послужил добровольный отказ общества от осуществления предусмотренной лицензией деятельности. 

Регулятор возобновил действие лицензий на осуществление страхования и перестрахования ООО СК "Селекта". Нарушения страхового законодательства, явившиеся основанием для приостановления действия лицензий, были устранены обществом.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1142301/#ixzz4vcSMd0QL

ФАС России назвала 5 самых распространенных нарушений при проведении закупок госкомпаниями

13 октября 2017

При проведении закупок госкомпаниии чаще всего допускают следующие нарушения:

установление произвольного списка банков, в которые исполнитель вправе обратиться за банковской гарантией для подачи заявки и обеспечения обязательств по контракту;

требование о наличии у участника закупки определенных материальных ресурсов, конкретного оборудования в собственности и числа сотрудников в штате на момент подачи заявки;

требование о наличии опыта поставки товара у потенциального участника закупки для допуска к участию в ней;

установление в документации о закупке права заказчика запрашивать на свое усмотрение дополнительную информацию и документы, не представленные в составе заявки;

неправомерное ограничение заказчиком возможности привлечь субподрядчиков. 

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1142167/#ixzz4vcUfLH9V

ВС РФ актуализировал порядок размещения текстов судебных актов на сайтах судов

13 октября 2017

С 27 сентября начал действовать новый порядок размещения текстов судебных актов на сайтах судов (Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2017 г., далее – новый порядок). А прежний порядок размещения судебных актов, утвержденный Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2017 года, утратил силу.

Согласно документу, из текстов судебных решений, размещаемых на сайтах ВС РФ, судов общей юрисдикции, а также арбитражных судов не исключается указание ИНН предпринимателей и их ОГРН. Также в тексте нового порядка были произведены некоторые технические правки.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1142289/#ixzz4vcMzT9uS

Сергей Жигарев: Законопроект по поддержке МСП рекомендован ко второму чтению

12.10.2017

Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять во втором чтении проект Федерального закона № 203028-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

«Законопроект направлен на расширение и улучшение условий поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, оказываемой в том числе при участии Федеральной корпорации по развитию МСП. В целях обеспечения возможности присвоения гарантиям Корпорации «МСП» первой категории качества законопроектом, в частности, предлагается установить обязательные нормативы деятельности корпорации, обеспечивающие её финансовую устойчивость, закрепить обязанность Корпорации раскрывать информацию о соблюдении нормативов и обеспечивать проверку соблюдения нормативов аудиторской организацией», - сообщил председатель Комитета Сергей Жигарев.

Документом предлагается внести в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» изменения, направленные на расширение и улучшение условий поддержки субъектов МСП, оказываемой в том числе при участии акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

В целях обеспечения возможности присвоения гарантиям Корпорации «МСП» первой категории качества по предложению Банка России устанавливаются обязательные нормативы деятельности корпорации, обеспечивающие её финансовую устойчивость.

Законопроектом предусматривается исчерпывающий перечень разрешённых активов для инвестирования или размещения временно свободных средств Корпорации «МСП»: долговые обязательства Российской Федерации, депозиты в Банке России, депозиты в кредитных организациях, соответствующих требованиям Правительства России, облигации Банка России.

Предлагается установить обязанность Корпорации «МСП» раскрывать информацию о соблюдении нормативов в целях отнесения независимых гарантий и поручительств, выдаваемых корпорацией, к обеспечению первой категории качества. Данные о фактических числовых значениях нормативов и информация, необходимая для их расчёта, должна размещаться на официальном сайте Корпорации «МСП» и в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Также предусматривается обязанность Корпорации «МСП» обеспечивать проверку соблюдения нормативов аудиторской организацией. Требования к отбору аудиторской организации, порядок и сроки проведения аудиторской организацией проверки будут устанавливаться Правительством России по согласованию с Банком России.

Источник: Государственная Дума http://www.duma.gov.ru/news/273/2103610/

Предполагается, что со следующего года величину прожиточного минимума будет устанавливать Минтруд России

12 октября 2017

Для общественного обсуждения представлен разработанный Минтрудом России проект постановления правительства, изменяющий порядок установления величины прожиточного минимума на душу населения. Согласно документу, его будет утверждать Минтруд России по согласованию с Минэкономразвития России и Минфином России.

На Росстат предполагается возложить обязанность представлять в Минтруд России данные об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, а также услуги для исчисления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по стране. Минтруду России необходимо будет представлять сведения о величине прожиточного минимума для последующей публикации на официальном сайте Росстата.

Публичное обсуждение документа1 завершится 25 октября

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1141985/#ixzz4vcG3Wq7Z

Внесен законопроект об обязательном страховании пассажиров такси

12.10.2017

В Государственную Думу поступил проект федерального закона № 283077-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков легковыми такси». Автор инициативы - депутат Сергей Жигарев.

На данный момент остро стоит проблема безопасности и финансовой незащищенности граждан, пользующихся услугам легковых такси. Это единственный вид транспорта, на который не распространяется действие закона об обязательном страховании ответственности перевозчика за причинение вреда. Единственное, на что может рассчитывать пострадавший в случае аварии, - компенсация по ОСАГО с максимальной выплатой в 500 тысяч рублей.

Автором документа предлагается установить обязательное страхование пассажиров такси, а также дать определение «агрегаторов», через которых зачастую работают водители и транспортные компании. Данный термин будет означать организацию или индивидуального предпринимателя, предоставляющего в Интернете в отношении услуги по перевозке пассажиров легковым такси возможность потребителю одновременно ознакомиться с информацией об услуге, оказываемой перевозчиком по договору возмездного оказания услуг, заключить с перевозчиком договор возмездного оказания услуг, а также произвести предварительную оплату указанной услуги непосредственно на банковский счет такой организации (индивидуального предпринимателя).

Агрегаторы такси должны будут размещать всю необходимую информацию на своем сайте, а при заключении договора на перевозку - предоставлять данные о номере и дате заказа, марке, модели и цвете автомобиля, его государственном регистрационном номере, ФИО водителя, времени подачи машины и маршруте ее передвижения к потребителю.

Источник: Государственная Дума http://www.duma.gov.ru/news/273/2103136/

О распределении субсидий, предоставляемых в 2017 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров

12.10.2017

Проектом распоряжения предусматривается распределение средств в размере 220 млн рублей 148 театрам в 73 субъектах Федерации.

Решение Правительства:

Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

Источник: Правительство РФ http://government.ru/news/29628/

У каждого автомобиля будет электронный паспорт

12 октября 2017

Правительство РФ установило  порядок введения электронных паспортов на шасси транспортного средства, паспорта самоходной машины и других видов техники (постановление Правительства РФ от 5 октября 2017 года №12121). Для замены бумажных паспортов на электронные собственнику транспортного средства необходимо будет подать заявление о совершении регистрационных действий. Стоимость оформления не будет превышать 250 руб. При этом уникальный номер электронного паспорта будет присваиваться не позднее, чем спустя 24 часа после заполнения всех обязательных полей разделов электронного паспорта и подтверждения содержащихся в нем сведений.

Предусмотрен перечень дополнительных сведений, указываемых в электронных паспортах.

Если собственником транспортного средства является юрлицо или ИП, то нужно будет указать полное наименование юрлица или ФИО для ИП, ОГРН или ОГРНИП, ИНН, номер мобильного телефона, адрес электронной почты.

Если владелец транспортного средства – физлицо, то указываются его: ФИО, дата рождения, ИНН, CНИЛС, наименование документа, удостоверяющего личность физлица и дата его выдачи, номер мобильного телефона, адрес электронной почты.

Должны быть указаны данные о документе, удостоверяющем право собственности на транспортное средство: его наименование документа, номер, дата выдачи, стоимость транспортного средства и показания его одометра, а также территории преимущественного использования транспортного средства.

В электронном паспорте будут указаны сведения, в том числе о:

приходном ордере по уплате утилизационного сбора за транспортное средство или об основаниях неуплаты утилизационного сбора за него;

наименовании транспортного средства, определяемого его назначением;

техническом осмотре транспортного средства, техническом обслуживании и ремонте транспортного средства;

ограничениях (обременениях) в отношении транспортного средства;

страховании транспортного средства и страховых случаях;

ДТП с участием транспортного средства.

Национальным оператором систем электронных паспортов транспортных средств будет выступать АО "Электронный паспорт".

Введение дополнительных сведений обеспечит возможность создания истории транспортного средства с момента его изготовления или ввоза на территорию Таможенного союза и до утилизации. А это будет способствовать защите прав потребителя от недобросовестного поставщика и продавца транспортного средства.

Документ вступит в силу с момента официального опубликования, но по состоянию на настоящий момент еще не опубликован.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1142113/#ixzz4vcHeCtDD

Не исключено, что аэропорты будут оказывать пассажирам обязательные услуги вместо обанкротившихся авиакомпаний

12 октября 2017

О разработке соответствующего приказа уведомил Минтранс России. В целях обеспечения прав пассажиров на получение необходимых услуг министерство предлагает обязать оператора аэропорта или обслуживающую организацию оказывать ряд услуг пассажирам. При этом у этих организаций будет возможность в последующем предъявить регрессное требование к перевозчику.

Речь идет о комплексе услуг, предоставляемых авиаперевозчиками пассажирам в случае перерыва в перевозке, а также в случае задержки рейса и отмены рейса. Среди таких услуг:

предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов;

обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее каждые шесть часов - в дневное время и каждые восемь часов – в ночное время;

размещение в гостинице при ожидании отправления рейса более восьми часов – в дневное время и более шести часов – в ночное время;

доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;

организация хранения багажа (п. 99 Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей").

При возникновении у авиаперевозчиков финансовых трудностей, указанные услуги ими фактически не предоставляются.

Публичное обсуждение документа1 завершится 24 октября

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1141982/#ixzz4vcKH3VIK

В России учрежден Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства

12 октября 2017

Правительство РФ приняло ряд актов, направленных на обеспечение прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства преобразован из НКО в публично-правовую компанию. В наблюдательный совет Фонда вошли представители Правительства РФ, Совета Федерации, Госдумы, а его председателем будет Руководитель Аппарата Правительства РФ, вице-премьер Сергей Приходько (постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 года № 12311).

Перед Фондом будет стоять задача – сформировать компенсационный фонд за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих деньги участников долевого строительства. Этот фонд будет помогать завершить строительство или возместить дольщикам вложенные средства, если застройщик обанкротился, и уплатил обязательные отчисления в компенсационный фонд.  

Банки, в которых размещаются деньги компенсационного фонда, должны обладать  собственными средствами не менее 25 млрд. руб. Они должны участвовать в системе обязательного страхования вкладов физлиц, и дать письменное согласие на ежеквартальное предоставление информации о соблюдении установленных требований. Банк должен находиться под прямым или косвенным контролем государства или Банка России либо иметь одновременно кредитные рейтинги не ниже определенных уровней, присвоенных национальными кредитными рейтинговыми агентствами (постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 года № 12322 ).

Определен и порядок возмещения денег пострадавшим дольщикам. Выплата по договорам участия в долевом строительстве будет производиться, если застройщик признан банкротом арбитражным судом, если в отношении него открыто конкурсное производство и застройщиком уплачены обязательные отчисления в компенсационный фонд. Но собранию участников долевого строительства нужно будет принять решение о получении такого возмещения (постановление Правительства РФ от 7 октября 2017 года № 12333 ).

Утверждены прави

comments powered by Disqus