На Дмитровском экономическом форуме муниципальных образований обсудили вопросы привлечения инвестиций

На Дмитровском экономическом форуме муниципальных образований обсудили вопросы привлечения инвестиций

 

В рамках деловой программы I Дмитровского экономического форума муниципальных образований состоялась секционное заседание «Привлечение инвестиций в муниципальные образования», в ходе которого состоялось обсуждение особенностей привлечения инвестиций, вопросов формирования благоприятного делового и инвестиционного климата в муниципалитетах, полноты и практической реализуемости мер государственной поддержки предпринимательства в муниципальных образованиях, а также реализации ГЧП проектов для совершенствования муниципальной инфраструктуры. Сообщили в пресс-службе ТПП РФ.
 
Открыл и вел мероприятие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин. В своем приветственном слове он обозначил основные проблемы привлечения инвестиций в муниципальные образования. Основная проблема – отсутствие мотивации у органов местного самоуправления в части инвестиционного развития территории, что, прежде всего, связано с распределением налоговых поступлений в бюджеты различных уровней (до муниципалитетов доходит не более 10-15%). Кроме того, отсутствие квалифицированных специалистов и необходимой инфраструктуры для реализации проектов также негативно влияют на решение инвесторов о финансировании проектов. Также вице-президент рассказал об опыте системы ТПП РФ по содействию привлечению инвестиций в экономику регионов и муниципальных образований.
 
О работе Министерства инвестиций и инноваций Московской области по обеспечению благоприятных условий для развития предпринимательства и реализации инвестиционных проектов на муниципальном уровне рассказал первый заместитель министра Вадим Хромов. Он подробно остановился на мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности, реализуемых в регионе, и обозначил приоритетные сферы экономики с точки зрения реализации проектов и привлечения инвестиций.
 
О законодательном обеспечении инвестиционной деятельности в Московской области, а также об инициативах региона по изменению нормативно-правового регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности на федеральном уровне рассказал председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы Вячеслав Крымов.
 
Об основных направлениях инвестиционного развития Дмитровского муниципального района, являющегося одним из лидеров среди муниципалитетов Московской области по привлечению инвестиций и развитию малого и среднего предпринимательства, рассказал глава городского поселения Дмитров, президент Дмитровской межрайонной ТПП Валерий Логачев. Руководитель администрации городского округа Домодедово Московской области Дмитрий Городецкийподелился своим опытом работы в этом направлении.
 
Основные принципы создания благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата на муниципальном уровне, а также практические шаги по его обеспечению, предпринимаемые в городе Череповце, осветил заместитель мэра Михаил Ананьин. Город Череповец по ряду направлений является носителем передового опыта, вошедшего в Атлас муниципальных практик, подготовленный Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов в рамках разработки и внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на муниципальном уровне.
 
Проблемы социально-экономического развития и привлечения инвестиций в малые города России стали основными в докладе заместителя главы администрации города Кумертау Республики Башкортостан Юлии Жигули, которая обозначила необходимость более широкого освещения особенностей развития, возможностей и потенциала для реализации проектов малых городов России, в число которых входит город Кумертау.
 
Директор Департамента экономики города Ростова-на-Дону Светлана Камбулова рассказала об основных мерах государственной поддержки инвестиционной деятельности, реализуемых в городе Ростове-на-Дону, в том числе направленных на решение острых вопросов социального развития. Например, в целях решения вопроса с очередями в детские дошкольные учреждения городом была разработана и внедрена практика выдачи субсидий в размере 85% от суммы понесенных затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, оказывающим услуги по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста. 
 
Об основных направлениях инвестиционного развития города Евпатории Республики Крым рассказала начальник Управления экономического развития администрации города Зоя Повшенко. Роман Евстратов, заместитель начальника Управления экономики и имущественных отношений администрации города Калуги, в свою очередь, подробно остановился на опыте города по выстраиванию взаимоотношений с инвесторами. 
 
Особенности социально-экономического развития города Калининграда осветил председатель совета Фонда Агентства регионального экономического развития (город Калининград) Григорий Бунатян. Он также остановился на успешном опыте взаимодействия с европейскими странами, в частности с Польшей, по реализации совместных проектов развития муниципальных образований.
 
Вице-президент Московской торгово-промышленной палаты, председатель Подкомитета по привлечению инвестиций в муниципальные образования Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Сурен Варданян высказал ряд предложений по совершенствованию работы местных властей с предпринимательским сообществом. Кроме того, он подробно остановился на инициативе, которая прорабатывается в Комитете ТПП РФ по инвестиционной политике при участии ряда муниципальных торгово-промышленных палат по введению в хозяйственный оборот муниципальных земель для их дальнейшего использования в качестве залога при частных отечественных и иностранных вложениях в инфраструктурные проекты.
 
По завершении выступлений состоялось обсуждение проекта итогового документа секционного заседания. Высказанные замечания, предложения и комментарии будут учтены при доработке резолюции, которая в дальнейшем будет направлена в соответствующие федеральные и региональные органы власти.
 
comments powered by Disqus