Музеи, библиотеки и непродовольственные магазины: на Вологодчине запущена вторая волна снятия карантинных ограничений

Музеи, библиотеки и непродовольственные магазины: на Вологодчине запущена вторая волна снятия карантинных ограничений

О новом этапе снятия карантинных ограничений глава региона Олег Кувшинников заявил сегодня на очередном оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Как отметил Губернатор, на сегодняшний день в Вологодской области зафиксировано 1335 заболевших новой коронавирусной инфекцией. По этому показателю регион занимает 70 место в стране.

«Фактически на сегодня в регионе болеет 491 человек. Это разница между заболевшими и выздоровевшими - один из важнейших показателей, который характеризует нашу ситуацию. По нему мы уже около недели находимся на плато с общей тенденцией к снижению», — отметил Олег Кувшинников.

Глава региона напомнил, что для снятия ограничений «второй волны» необходимо выполнение трёх требований Роспотребнадзора: охват тестированием, наличие свободного коечного фонда и коэффициент распространения инфекции.

«Нас сдерживал один показатель - коэффициент распространения инфекции. Благодаря оперативной отработке очагов заболевания, соблюдению масочного режима и контролю цепочек заражения нам удалось и его снизить до уровня второго этапа. На сегодня он составляет 0,69 при нормативе 0,8. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора мы выполнили все требования перехода ко второму этапу снятия ограничений», — сказал Губернатор.

Таким образом, с завтрашнего дня с соблюдением установленных норм эпидемиологической безопасности могут начать работу:

  • Организации, в которых организована продажа непродовольственных товаров, с площадью торговых залов до 800 квадратных метров и наличием отдельного входа;

  • Объекты нестационарной торговли, включая уличные форматы;

  • Музеи, библиотеки, читальные залы архивов;

  • Туристские организации;

  • Очные консультации в школах по подготовке выпускников к ЕГЭ.

Также на оперативном штабе глава региона поднял вопрос о самоизоляции людей пенсионного возраста старше 65 лет: «Мы по-прежнему рекомендуем людям старшего поколения оставаться дома. Среди данной категории много работающих пенсионеров. Но, как сказал Президент, «на работу они выйти не могут, а выплаты им заканчиваются». В адрес Правительства РФ было дано поручение о проработке данного вопроса. Прошу также подготовить предложения совместно с Роспотребнадзором по Вологодской области по данной категории лиц о возможности поэтапного снятия ограничений по их обязательной самоизоляции».

Сайт Правительства области

comments powered by Disqus