«Северсталь» вложила деньги в роботов.

«Северсталь» вложила деньги в роботов.

Об этом сообщает ПАО «Северсталь». Подразделение Severstal Ventures, развивающее венчурные проекты в сфере новых производственных технологий и материалов компании, осуществило инвестицию в Chrysalix RBV GP Ltd. (Chrysalix RoboValley), сказано на сайте сталелитейной компании.

Chrysalix RoboValley будет специализироваться на инвестициях в интеллектуальные системы и платформы автоматизации, включая такие сферы, как искусственный интеллект (AI), робототехника, машинное обучение, Интернет вещей (IoT), а также в создание новых материалов и специальных технологий для диджитал-трансформации крупных промышленных компаний. По оценке Chrysalix RoboValley, основные инвестиции фонда будут осуществляться в проекты, разработанные в Европе, Северной Америке и в Азии.

Chrysalix RoboValley находится под управлением Chrysalix Venture Capital, который с 2001 года инвестирует в инновационные проекты энергоемких отраслей таких как металлургическая, нефтегазовая, транспортная, химическая и т.д.

«Мы рады участвовать в первом раунде нового фонда Chrysalix Venture Capital совместно с другими корпорациями, которым важен устойчивый рост за счёт приоритетного доступа к лучшим мировым технологиям. «Северсталь» находится в постоянном поиске прорывных технологий, которые бы позволили нам сохранить мировое лидерство по себестоимости среди металлургических компаний за счет оптимизации производственных процессов, а также к созданию уникальных продуктов для дальнейшего увеличения доли в отдельных секторах», - сказал директор АО «Северсталь Менеджмент» по развитию бизнеса и корпоративным проектам Андрей Лаптев.

«Многие отрасли сегодня сталкиваются с проблемами, требующие инновационных решений, которые могут одновременно снизить издержки при повышении производительности и устойчивости. Искусственный интеллект (AI) ведет нас к четвертой промышленной революции, характеризующейся кибер-физическими системами. Связь с датчиком, IoT и виртуализация имеют огромный влияние на то, что мы производим и покупаем, на то, как разрабатываются эти продукты и услуги, а также на характер самой работы», - заявил управляющий партнер Chrysalix Venture Capital Фред ван Бьюнинген.

«Северсталь» - одна из ведущих в мире вертикально-интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний.

Источник: "РБК"

comments powered by Disqus