Каковы последствия получения серой заработной платы?

Каковы последствия получения серой заработной платы?

Работник, получающий "серую" зарплату, то есть зарплату, с которой не уплачиваются налоги, должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. Выплата "серой" зарплаты производится исключительно по воле работодателя на страх и риск работника.

На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

1. Отсутствует гарантия, что работодатель оплатит отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении работника в полном объеме, - сумма отпускных высчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше "серой" (ст. 114 ТК РФ).

2. Оплата листков нетрудоспособности (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) рассчитывается исходя из официального заработка (ст. 183 ТК РФ; ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

3. При увольнении работника выходное пособие будет исчислено исходя из официальной части зарплаты (ст. ст. 178 и 181.1 ТК РФ).

4. Отчисления страховых взносов также производятся исходя из официального заработка (ст. 10 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

5. Занижение суммы кредита и ипотеки, так как официальная заработная плата ниже получаемой в конверте.

О фактах выплаты заработной платы можно сообщить по телефону доверия ( 8202 ) 57-77-63.

Защитите свои права.

Межрайонная ИФНС России № 12 по Вологодской области 

comments powered by Disqus