К проекту «Машиностроительный образовательный полигон Череповца» присоединятся новые участники

К проекту «Машиностроительный образовательный полигон Череповца» присоединятся новые участники

Такое решение было принято сегодня в Агентстве Городского Развития на встрече с руководителями образовательных учреждений и машиностроительных предприятий города.

«Задача образовательного полигона – повысить качество подготовки кадров для сферы машиностроения и адаптировать знания выпускников к потребностям современного производства», - пояснил вице-президент Ассоциации «Машиностроительные предприятия Вологодской области Владимир Лысов.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день в сфере машиностроения. «Будущее машиностроения – за развитием малых компаний. Статус территории опережающего социально-экономического развития, который Череповец получил в 2017 году, дает существенные преимущества для бизнеса, - заметил директор ООО «ТПФ «МашТрейд» Владимир Щигель-Ермолов. – Следует ожидать, что в ближайшие 2-3 года в Череповце появятся новые предприятия. Важно, чтобы рынок труда был к этому готов и смог обеспечить их нужным количеством специалистов».

Компания «Тяжмаш» одной из первых вошла в проект «Машиностроительный образовательный полигон». И.о. начальника предприятия Андрей Фадин пояснил: «Благодаря этой практике мы получаем кадры, готовые к работе непосредственно на нашем предприятии. Конечно, мы несем затраты: вкладываем ресурсы в обучение, организуем работу наставников, оборудуем  рабочие места для студентов, но результат того стоит: ежегодно мы трудоустраиваем порядка 30 человек из числа тех, кто прошел стажировку в нашей компании».

Руководители машиностроительных компаний приняли решение присоединиться к проекту и стать площадкой для качественной подготовки кадров. Эту идею поддержали представители учебных заведений. «К сожалению, мы не имеет возможности оперативно обновлять станочных парк и менять учебные программы так быстро, как происходит смена производственных технологий на предприятиях, - пояснил директор Череповецкого металлургического колледжа Дмитрий Гуляев. – Но эти проблемы могут быть успешно решены при участии предприятий».

Подготовка кадров – важное условия для развития отрасли машиностроения, но кроме этого, в Череповце работают программы поддержки, способные придать импульс машиностроительной сфере. Их реализует Агентство Городского Развития. Это помощь при выходе на экспорт, поиск партнеров за рубежом, содействие при проведении сертификации по международным стандартам, оказание услуг для производственных компаний в режиме «одного окна».

«Мы предложили компаниям, которые занимаются производством мини-тракторной, вездеходной, коммунальной, сельскохозяйственной техники объединиться и совместно разработать особые меры поддержки данной отрасли, - завершила встречу руководитель отдела содействия бизнесу НП «АГР» Анна Карпова. – Реализовать их мы планируем с привлечением ресурсов Министерства промышленности и торговли. 17 мая руководители машиностроительных компаний вновь соберутся в Агентстве для более подробного обсуждения этого проекта». 

comments powered by Disqus