«ФосАгро» выходит на Октябрьскую железную дорогу

«ФосАгро» выходит на Октябрьскую железную дорогу

Сегодня это решение на инвестиционном Совете поддержал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Компания «ФосАгро» продолжает инвестировать в развитие Череповецкой промышленной площадки. В перспективе значительно возросшие мощности потребуют большего количества сырья, поэтому компания уже сейчас ведет работу над повышением эффективности транспортной инфраструктуры. Речь идет о реконструкции железнодорожного комплекса «Криолит» и строительстве собственных соединительных жд путей. Это позволит расширить транспортные коридоры и обеспечить  беспрепятственное прохождение составов с сырьем со станции «Апатит» на станцию «Нелазское» и отгрузку готовой продукции на экспорт в порты Балтики.

Проект подразумевает 3 этапа строительства общей стоимостью свыше 3, 172 миллиардов рублей.

Члены совета единогласно проголосовали за предоставление проекту статуса «масштабного инвестиционного проекта», который позволяет получить земельный участок в аренду без проведения торгов.

Напомним, что в 2017 году планируется завершение инвестиционной программы компании «ФосАгро» по строительству третьего высокотехнологичного производства аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год, а также нового агрегата по выпуску гранулированного карбамида мощностью 500 тысяч тонн в год.

«Компания «ФосАгро» сделала ставку именно на череповецкую промышленную площадку. Решение по консолидации активов в Череповце свидетельствует о комфортном инвестиционном климате и безусловной поддержке проектов компании со стороны руководства области, - подчеркнул глава региона.  – «ФосАгро» становится крупнейшим налогоплательщиком и инвестором Вологодской области. Мы прогнозируем увеличение налоговых поступлений в бюджет региона».

Специалистами Инвестагентства совместно с «ФосАгро-Череповец» был разработан бизнес-план проекта, сформированы презентационные и другие необходимые для рассмотрения на Инвестсовете материалы.

На основе материала официального портала Правительства области

comments powered by Disqus