ЧЕРЕПОВЕЦКОЕ АГЕНТСТВО ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ ПОЛУЧИЛО ПРЕМИЮ «ОСНОВА РОСТА-2014»

ЧЕРЕПОВЕЦКОЕ АГЕНТСТВО ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ ПОЛУЧИЛО ПРЕМИЮ «ОСНОВА РОСТА-2014»

            Торжественная церемония награждения победителей в эти минуты проходит в Москве. Премия «Основа роста» вручается за лучшие практики и инновационные решения по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса. Она инициирована Фондом «Социальные проекты и программы» при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей. География участников – представители более чем 40 регионов страны. Лауреатами «Основы роста» становятся государственные деятели, способствовавшие развитию небольших региональных предприятий; общественные деятели и организации, эффективно реализующие комплексные программы для малого и среднего предпринимательства в регионах и муниципальных образованиях; а также бизнес-структуры, предлагающие продукты, способствующие развитию малого бизнеса на федеральном и местных рынках. В этом году в списке соискателей премии около 1000 кандидатов в 15 номинациях: «Продукт года», «Программа года», «Инновация года», «Информационные проект года», «Инфраструктурный проект года». Череповецкое Агентство Городского Развития, учредителями которого являются мэрия и компания «Северсталь», в ряду победителей.

      «Эта награда не первая для Агентства Городского Развития, но одна из самых приятных, - говорит заместитель мэра Михаил Ананьин. - Лауреатами премии «Основа Роста» некоммерческое партнёрство становится уже третий год подряд. Так, в 2012 году Агентство победило в номинации «За вклад в развитие регионального предпринимательства», 2013 году – «За эффективную поддержку малого и среднего бизнеса». Сейчас – «Лучший инфраструктурный проект года» в номинации «За вклад в развитие малого и среднего бизнеса России». Мало сказать, что для Череповца это очень почётно и престижно. Важно, что это ещё и признание востребованности нашей работы и оценка деятельности на федеральном уровне. Наш опыт берут за основу в разных регионах страны.

            Главная наша задача продолжать работать на результат и качественно улучшать его. Главный индикатор для оценки – развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования. Сейчас в нашем городе в области среднего и малого бизнеса трудится примерно такое же количество человек, что и на крупных предприятиях. На языке статистики – каждый шестой житель Череповца работает в частной сфере. И потенциал этот далеко не исчерпан. Город заинтересован в дальнейшем развитии бизнеса, в создании комфортной бизнес-среды, стимулирующей  предприятия к развитию, к успешному освоению перспективного опыта в сфере предпринимательства».

            Программы, по которым работает Агентство Городского Развития, обеспечивают комплексную поддержку начинающим и действующим предпринимателям от возникновения бизнес-идеи до оказания содействия в получении финансовой поддержки, консультирования предпринимателей на всех этапах развития, давая возможность представителям бизнеса приобрести новые компетенции. В Череповце на базе Агентства открыт консалтинговый центр, центр бизнес-образования, а в скором времени планируется создание ещё и центра социальных инноваций.

            «Получение награды сегодня вдвойне приятно, - поделилась директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева. - Это заслуженный подарок к юбилею Агентства. В этом году некоммерческому партнёрству исполняется 15 лет». 

comments powered by Disqus