Череповец продолжает реализацию проекта городской набережной

Череповец продолжает реализацию проекта городской набережной

На этой неделе в Сергиевом Посаде состоялось заседание Координационного совета по реализации федеральной целевой программы «Развитие внутреннего въездного туризма». На мероприятии обсуждался вопрос готовности регионов к освоению федеральных средств.

В упомянутую выше ФЦП комплексный инвестпроект Череповца  «Туристско-рекреационный кластер «Центральная городская набережная» был включен в июле 2016 года. О достигнутых результатах, текущей ситуации и потенциале проекта членам Совета рассказал заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

«Мы защитили наш проект на Координационном совете и доказали его состоятельность и востребованность экспертам федерального уровня. Благодаря этому Вологодчине будет выделено 248 миллионов рублей. Деньги придут в регион до конца 2018 года», - комментирует Губернатор области Олег Кувшинников. Средства будут направлены на развитие обеспечивающей коммунальной и транспортной инфраструктуры второго этапа проекта: строительство линий электропередач, систем водоснабжения и водоотведения, инженерных коммуникаций. Сегодня ведется разработка проектно-сметной документации на строительство инфраструктуры на участке Набережной от ул. Ленина до переулка Красный, она будет разработана и отправлена на Госэкспертизу до конца 2016 года.

Череповец активно продвигает инвестиционную площадку набережной, проводятся переговоры с потенциальными инвесторами. Уже ведется работа по восьми проектам. Со стороны от Ягорбского до Октябрьского моста планируется построить социокультурный центр, мини-отель, центр обслуживания туристов, спортивно-рекреационный комплекс, многофункциональный гостиничный комплекс, осуществлена реконструкция пассажирского причала. На противоположном берегу, рядом с Усадьбой Гальских предполагается возведение этнокомлекса «Душа русского севера» и тематического парка «Деревня мастеров». Также в рамках кластера создан Музей металлургической промышленности.

По предварительным оценкам, общая сумма вложений  в проект превысит 1,1 млрд. рублей. Она формируется из четырех источников: федерального, регионального и муниципального бюджетов, а также средств частных инвесторов. Сумма частных  инвестиций составит более 778 млн руб., средства города и области – 82,7 млн руб. По итогам реализации 1-го этапа развития инфраструктуры  набережной в 2015 г. и 8 месяцев 2016 года превышение планового показателя ФЦП по частным инвестициям в 2015 году составило 95% , а в 2016 году –  151 %.

Благодаря реализации проектов кластера к 2018 году планируется увеличить объем турпотока до 98,6 тыс.человек в год, количество туристов, которые смогут разместиться в гостиницах и отелях, - до 42 тыс.чел., вместимость гостиниц и отелей - до 380 мест. Предполагается, что к 2020 году будет создано около 400 новых рабочих мест.

«Согласно стратегии «Череповец – растущий и развивающийся город», которую мэр Юрий Кузин успешно защитил в Сколково в конце сентября, Набережная станет одновременно центром досуга и отдыха горожан, а также центром притяжения предприятий МСП в сфере услуг и туризма. Мы приглашаем бизнес к сотрудничеству», - комментирует Виталия Зварич, заместитель генерального директора Инвестиционного агентства «Череповец», которое сопровождает инвесторов и оказывает им поддержку на протяжении всего процесса воплощения бизнес-идеи в готовый проект.

comments powered by Disqus