Череповец готов покинуть список моногородов

Череповец готов покинуть список моногородов

Об этом глава Вологодчины Олег Кувшинников рассказал на панельной сессии, которую на площадке Инвестиционного Форума в Сочи организовал федеральный Фонд развития моногородов.

К участию в обсуждении были приглашены представители органов власти, институтов развития и бизнес-сообщества. В ходе сессии были рассмотрены сдерживающие и стимулирующие факторы развития монотерриторий, а также наиболее перспективные решения по их дальнейшему преобразованию. В центре внимания - привлечение инвестиций, создание новых рабочих, совершенствование здравоохранения и городской среды.

«Два года назад Президентом России была принята программа комплексного развития моногородов. За это время мы создали 244 тысячи новых рабочих мест. Половина – постоянные, половина – временные. 170 городов выполнили свои «5 шагов благоустройства» в рамках федерального проекта по созданию комфортной городской среды, - отметила Ирина Макиева, заместитель председателя Внешэкономбанка и руководитель приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов». - Самое главное – в декабре мы завершили нашу образовательную программу: 319 команд всех моногородов, 1546 человек».

Губернатор Вологодской области поделился с участниками сессии собственным опытом работы мэром моногорода Череповца.

«Термин «моногород» стремительно ворвался в нашу жизнь в период кризиса 2009 года, когда проявились все самые острые проблемы экономики населенных пунктов, зависимых от работы одного предприятия. В нашем случае – компании «Северсталь». Снизился объем производства и поступления в бюджет, но самое главное – под угрозой увольнения оказались более 12 тысяч человек во всех секторах экономики города. Нашей задачей было не допустить социального взрыва», - рассказал Олег Кувшинников.

Работа велась на всех уровнях - от муниципального до федерального. Одним из первых Череповец вошел в федеральный список моногородов. Мэрией был разработан план действительно эффективных антикризисных мероприятий. В 2010 году утвержден комплексный инвестиционный план Череповца. В программу вошло несколько важных направлений: оптимизация бюджетных расходов, обеспечение продовольствий безопасности, содействие занятости настроения, развитие малого предпринимательства, сохранение и поддержка важнейших инвестиционных проектов.

Созданное «Агентство Городского Развития» занялось выполнением главной задачи – увеличением числа предпринимателей «неметаллургического» бизнеса, которые могли бы помочь городу избавиться от монозависимости.

Благодаря слаженной работе в 2010 году Вологодская область получила из федерального бюджета дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов для оказания государственной поддержке моногородам. Все это позволило сохранить социальную стабильность, обеспечить занятость и сократить безработицу с 7% до 0,8%

«Благодаря поддержке, в том числе, и Фонда развития моногородов нам удалось провести реальную диверсификацию экономики. За эти года влияние компании «Северсталь» на формирование бюджета региона снизилось в несколько раз: с 60% до 15%. Каждый третий житель Вологодской области занят в малом и среднем бизнесе. Сегодня именно МСП – крупнейший работодатель и налогоплательщик, - подчеркнул Губернатор.

Одним из главных достижений, свидетельством действительно эффективной работы по избавлению от монозависимости Олег Кувшинников назвал включение Череповца в список территорий опережающего социально-экономического развития. Соответствующее постановление в августе прошлого года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Череповец первым в России готов покинуть список моногородов», - резюмировал Олег Кувшинников.

Источник: http://okuvshinnikov.ru/press/news/cherepovec_vologodskoj_oblasti_gotov_pokinut_spisok_monogorodov/

comments powered by Disqus