Александр Сергушев: Каждый чиновник должен понимать, что реализация инвестпроекта в ближайшей перспективе – это гораздо большая отдача для экономики, чем пени или штраф

Александр Сергушев: Каждый чиновник должен понимать, что реализация инвестпроекта в ближайшей перспективе – это гораздо большая отдача для экономики, чем пени или штраф

Отметил сегодня первый заместитель мэра на установочном заседании Экспертной группы города Череповца Вологодской области по внедрению практик Агентства Стратегических инициатив.  Участие в ней приняли 30 человек - представители власти, бизнеса, а также инфраструктур поддержки предпринимательства. Череповец, благодаря активной позиции и развитию бизнес-сектора признан пилотной площадкой по апробации в 2015 году 10 дополнительных успешных практик из всероссийского Атласа.

"Наша общая задача сделать все необходимое, чтобы занятие бизнесом стало привлекательным, доступным и престижным, тем самым мы наращиваем потенциал для улучшения инвестиционного климата Череповца Вологодской области. Мэрия города, как одна из сторон трёхстороннего соглашения активно включена в работу по внедрению практик вошедших в атлас Агентства Стратегических инициатив. Изучены все 10, которые мы должны внедрить в 2015 году. Мы понимаем эффекты и пользу от внедрения. В первую очередь – это улучшение экономики путём привлечения инвестиций – это создание современных производств, рабочие места для людей с достойной зарплатой, отчисления в бюджеты. Это подразумевает эффективную работу власти, разрешительных и контролирующих органов, подготовку соответствующей законодательной базы. В Череповце  эта работа проводится под личным контролем мэра города Юрия Александровича Кузина.

Каждый чиновник должен понимать, что реализация инвестпроекта в ближайшей перспективе – это гораздо большая отдача для экономики, чем пени или штраф. Социально ответственный бизнес, который приходит в Череповец с инвестициями, должен получать прозрачные и понятные условия работы. Это приоритет номер один.

В настоящее время по ряду показателей город уже достиг серьезных результатов, сейчас органы власти ведут работу над сокращением сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов. Отдельная работа идет по направлению поддержки малого и среднего предпринимательства и популяризации бизнес-среды. На этом мы ещё остановимся более подробно. Главное, сейчас мобилизовать все свои усилия и в непростое время не только сохранить, но и приумножить достигнутое в экономическо-социальном плане" - подчеркнул первый заместитель мэра Череповца Александр Сергушев.

Далее участники совещания обсудили промежуточные итоги внедрения всероссийских практик по улучшению инвестиционного климата и развитию малого и среднего предпринимательства.

 

 

 

 

 

 

comments powered by Disqus