23 и 24 апреля в Вологде пройдет областная ярмарка профессий «День карьеры молодежи»

23 и 24 апреля в Вологде пройдет областная ярмарка профессий «День карьеры молодежи»

Самая большая профориентационная площадка для старшеклассников – областная ярмарка профессий «День карьеры молодежи» - будет работать 23 и 24 апреля в Вологде в выставочном комплексе «Русский Дом».

Главными организаторами мероприятия выступили Департамент труда и занятости населения области и Департамент образования области.

В этом году мероприятие носит совершенно новый формат проведения. Специалистами областного Департамента образования, педагогами-психологами сформированы группы школьников для участия в ярмарке профессий исключительно с учетом их склонностей к определенным типам профессий.

Профессии, представленные на ярмарке, будут поделены на три типа. Это профессии, связанные с человеком, с природой и техникой. Таким образом, каждый учащийся получит максимум полезной информации, исходя из своих предпочтений.

В дни работы ярмарки профессий в «Русском Доме» будут работать 12 профориентационных, демонстрационных и интерактивных площадок, рассказывающих о самых востребованных и перспективных профессиях ведущих кластеров региональной экономики: химической и машиностроительной промышленности, лесном и сельском хозяйстве, строительстве, энергетике и ЖКХ, IT-технологиях и связи, сфере услуг, культуре, образовании, здравоохранении, а также МЧС и МВД. Их представят специалисты предприятий и учреждений области, а также учебных заведений профессионального образования.

На «Дне карьеры молодежи» для школьников, студентов и педагогов будут организованы мероприятия-спутники, помогающие в выборе и построении карьеры. Департамент экономического развития Вологодской области, БУ ВО «Бизнес-инкубатор» и АНО «РЦПП ВО» представят интерактивное занятие «Как стать предпринимателем?» для учеников 10 и 11-х классов общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования. В рамках занятия школьники и студенты не только больше узнают о такой сфере деятельности, как предпринимательство, но и познакомятся с успешными молодыми предпринимателями Вологды.

Мероприятие обещает стать еще более интересным и информационно насыщенным, а главное оно рассчитано на интересы и склонности каждого школьника. Планируется, что за два дня областную ярмарку профессий «День карьеры молодежи» посетят более 2 тысяч школьников из Вологды, Вологодского, Усть-Кубинского, Грязовецкого и Междуреченского районов, кому предстоит сделать первые важные шаги в выборе профессионального пути и планировании карьеры.

Внимание! Областная ярмарка профессий «День карьеры молодежи» будет работать 23 и 24 апреля в ВК «Русский Дом» по адресу: г. Вологда, ул. Пушкинская,     25-а.

Торжественное открытие мероприятия состоится 23 апреля в 9.00. Ярмарка профессий «День карьеры молодежи» будет работать с 9.00 до 16.00.

comments powered by Disqus