20 октября в Вологде в рамках цикла мероприятий состоится Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — Стратегия Роста для России и Вологодской области»

20 октября в Вологде в рамках цикла мероприятий состоится Конференция «Создание высокопроизводительных рабочих мест — Стратегия Роста для России и Вологодской области»

22 сентября стартовал цикл региональных конференций, посвященных стратегической задаче создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ).

Мероприятия пройдут в более чем 70 регионах России и продлятся до конца октября 2017 г.

Приглашаем представителей органов власти, руководителей и организаторов бизнеса, предпринимателей, бизнес-объединения, представителей деловых, научных кругов и всех заинтересованных лиц принять участие в работе конференции.  

Целью проведения Конференции является организация широкой общественной дискуссии в рамках ответа на вопрос, как простимулировать процесс создания высокопроизводительных рабочих мест (ВПРМ) в Вологодской области и на федеральном уровне, как повысить эффективность занятости в экономике  и поддержать стабильность на рынке труда?

Конференция – это  возможность представителям органов государственной власти и бизнес-сообществу обменяться информацией и выработать оптимальные   решения по данным вопросам.

По итогам конференции будет подписана резолюция и подготовлены предложения по принятию на федеральном уровне Стратегии, в основе которой лежит достижение ключевого KPI создания 25 млн ВПРМ; по созданию современной системы мониторинга эффективности занятости в регионе − мониторингу создания ВПРМ, мониторингу создания и сокращения рабочих мест в регионе в разрезе отраслей и муниципальных образований; по усилению поддержки со стороны уполномоченных органов власти предприятий, создающих ВПРМ.

Напомним, в «майском указе» президента РФ №596 «О долгосрочной государственной экономической политике» говорилось о 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, которые должны быть созданы в России к 2020 г. Производительность труда, согласно тому же указу, к 2018 г. должна увеличиться в 1,5 раза.

Высокопроизводительными признаются все рабочие места в организациях, в которых производительность труда выше целевого значения. Целевые значения устанавливаются по 34 отраслям (для каждой отрасли отдельно). Количество ВПРМ рассчитывается Экспертным центром при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей на основе данных Федеральной налоговой службы по отчетам отдельных предприятий по методике, разработанной Деловой Россией, сводная статистика формируется в разрезе регионов и отраслей.

Всего в настоящее время в России в 2016 году 16,6 млн. ВПРМ, к 2011 году их количество увеличилось на 3,88 млн. ед.

«Рабочие места способен создать только частный конкурентоспособный бизнес! Необходимо проведение активной экономической политики государства и создание условий для развития миллионов компаний – реализация Стратегии Роста», – заявляет Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В рамках работы конференции с докладами выступят следующие спикеры:

  • Александр Шичков, Заведующий кафедрой управления инновациями и организации производства Вологодского государственного университета, доктор экономических и технических наук, профессор;
  • Алексей Кожевников, Заместитель Губернатора области;
  • Алексей Логанцов, Член штаба регионального отделения ОНФ в Вологодской области, руководитель группы «За честную и эффективную экономику»;
  • Андрей Сивков, Представитель Агентства Стратегических Инициатив в Вологодской области;
  • Евгений Перов, Руководитель регионального отделения «Деловая Россия», депутат городской Думы г. Вологды, предприниматель;
  • Ибадат Рзаев, Заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области;
  • Олег Баринский, Председатель НО РООР «Союз предприятий и предпринимателей потребительского рынка Вологодской области в сфере торговли и услуг», руководитель регионального отделения «Партия Роста»;
  • Роман Заварин, Заместитель председателя Законодательного Собрания области;
  • Сергей Кожевников, Заведующий лабораторией пространственного развития и размещения производительных сил Вологодского научного центра Российской Академии наук» (ФГБУН ВолНЦ РАН), кандидат экономических наук, старший научный сотрудник;
  • Степан Ткачук, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области;
  • Представители производственного сектора.

В работе конференции примут участие более 150 представителей общественных организаций, органов государственной власти, бизнеса, промышленных предприятий, научного сообщества и СМИ.

Требуется предварительная регистрация по электронной почте: ZеlеninaAV@gov35.ru или по телефону 23-00-40, а также: PoromonovaAN@gov35.ru или по телефону 23-01-96 (доб.0711). 

«Стратегия Роста». Присоединяйтесь:

comments powered by Disqus