В Вологодской области подбирают резидентов на территорию «Индустриальный парк «Череповец»

industry News
В Вологодской области подбирают резидентов на территорию «Индустриальный парк «Череповец»

На первом этапе для них определено 7 земельных участков площадью от 1,2 до 15,5 га. В настоящее время свободные территории следующих размеров: 1 га, 2 га, 2,7 га, 3,5 га. Вся промышленная площадка будет обеспечена энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств. В настоящее время заявка на подведение коммуникаций подготовлена и находится в Фонде развития моногородов. К выделению предполагается около 1 млрд рублей.

«С целью получения федерального софинансирования ведётся комплексная межведомственная работа. Данный вопрос находится на личном контроле Губернатора Олега Кувшинникова,  – говорит начальник департамента экономического развития Вологодской области Кирилл Торопов. – Мы все прекрасно понимаем, что от планового подключения к коммунальным сетям или создания собственных мощностей главным образом зависят сроки и успешность реализации проекта Индустриальный парк «Череповец». Поэтому на первом этапе запланировано обеспечение площадки  внешними инженерными сетями и создание дорожной сети. Проект позволит создать до семи новых промышленных предприятий, а также логистический центр. Обустройство площадки сразу для нескольких производств даёт явную экономию на инфраструктурных затратах и облегчает задачу привлечения инвесторов. Для резидентов индустриального парка также неоспоримыми плюсами являются упрощённый порядок прохождения всех необходимых административных и разрешительных процедур, а также возможность расширения или диверсификации производства. Это ключевые условия инвестиционной привлекательности территории размещения».

Подбор компаний на промышленную площадку ведёт специализированная организация Инвестиционное агентство «Череповец». Она расположена в Череповце по адресу проспект Строителей, 6. Места вакантны для следующих видов производств.

«Здесь могут развиваться производства лесопромышленного комплекса и деревообработки, предприятия строительного кластера; организации, производящие современные материалы для энергоэффективного строительства, а также компании, осуществляющие переработку сырья, действующих на территории региона. Индустриальный парк призван решить одну из главных для Череповца задач — уход от монопрофильности экономики и развитие малого и среднего бизнеса в производственной сфере», - генеральный директор Инвестагентства, член общественной палаты Вологодской области Оксана Андреева.

В случае, если резиденты намерены разместить своё производство на большей территории от заявленной, то как отмечают авторы проекта, есть возможность расширить Индустриального парка «Череповец» до 230 гектаров за счет освоения прилегающего участка. 

comments powered by Disqus