В Вологодской области начали строить новый судостроительный завод

Agency news
В Вологодской области начали строить новый судостроительный завод

Об этом сообщили представители фирмы-подрядчика, которые пока занимаются нулевым циклом — строят фундамент будущего завода. Всего на участке предстоит забить 600 железобетонных свай сечением 300 на 300 мм каждая длиной 8 метров.

Как уточняют в фирме, в состав комплекса cудоремонтно-судостроительного завода войдут офис, административно-бытовые здания, сборочный и стапельный цеха, покрасочные камеры. На всех объектах проведена пробная забивка свай. Уже началось строительство офиса, ведется отсыпка территории застройки песком. Всего для строительства завода будут забиты 600 свай. По проекту будет построена судостроительная верфь 4 класса.

О планах строительства судостроительной верфи инвесторы заявили в октябре 2018 года на инвестсовете при губернаторе. Предприятие вошло в число резидентов территории опережающего социально-экономического развития, поэтому вправе рассчитывать на серьезные налоговые преференции и другие меры поддержки федерального и регионального уровня.

Производство ориентировано на выпуск комплектов барже-буксирного состава класса река-море. Общий объем инвестиций составит 200 млн руб.Планируется, что судостроительная верфь 4-го класса будет построена в городе до конца 2020 года.

«Существует большая потребность в перевозке зерна с южных направлений водным транспортом. Это позволяет значительно снизить транспортные затраты и стоимость продукции, тем самым повысив ее конкурентоспособность. Проведены предварительные переговоры с нашими ведущими промышленными предприятиями по загрузке барж и транспортировке продукции из Вологодской области на юг», — сказал губернатор.

Одна из главных причин локализации производства в Череповце — бизнес-кооперация с ведущими предприятиями региона. «Северсталь» рассматривается как основной поставщик стали, отвечающей требованиям Российского речного регистра. Из преимуществ размещения производства на Вологодчине — получение статуса резидента ТОСЭР, стратегическое положение Череповца в системе Волго-Балтийского водного пути и высококвалифицированные кадры. Кроме того, компания планирует готовить и трудоустраивать будущих работников верфи на базе профильных учебных заведений Череповца.

«Проект создания нового судостроительного завода на территории Череповца без преувеличения можно назвать уникальным. Большинство подобных предприятий прекратили свое существование, в том числе и Череповецкий порт, который занимался ремонтом судов. Сейчас у нас появляется возможность возродить производство грузового водного транспорта. Это еще один шаг к диверсификации экономики города. В Череповце появятся 150 новых рабочих мест, а бюджеты всех уровней получат дополнительные налоговые отчисления», — сказал председатель инвестсовета.

Включение проекта в список масштабных участники заседания одобрили единогласно. Благодаря этому статусу инвестор сможет получить земельные участки в аренду без торгов.

Источник: РБК

 

comments powered by Disqus