В Вологде прошла межведомственная конференция «Право на бизнес»

Partners news
В Вологде прошла межведомственная конференция «Право на бизнес»

20 октября 2017 года в Вологде в здании областного Правительства прошла межведомственная конференция «Право на бизнес», организованная по инициативе регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В мероприятии участвовали руководители и представители федеральных территориальных и региональных исполнительных органов власти, правоохранительных и контрольно-надзорных структур, депутаты Законодательного Собрания области, представители бизнеса, общественные омбудсмены по защите прав предпринимателей, члены Экспертного и Общественного советов при уполномоченном по защите прав предпринимателей.

Это своего рода экспертная площадка по организации эффективного предпринимательства, основной целью которой является совершенствование административного и делового бизнес – климата, укрепление диалога между органами власти и субъектами предпринимательской деятельности. Конференция «Право на бизнес» - это  возможность представителям органов государственной власти и бизнес-сообществу обменяться информацией и выработать оптимальные   решения по наиболее злободневным проблемам правового регулирования и осуществления предпринимательской деятельности.

В пленарном заседании «Система обеспечения прав и законных интересов предпринимателей в Вологодской области: ключевые направления» уполномоченный Степан Ткачук информировал о работе по разрешению проблем бизнеса и некоторых результатах деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Вологодской области;  заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области Светлана Макарова раскрыла вопросы применения риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности и практики работы налоговой службы; руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области Ирина Кузнецова рассказала о вопросах правоприменительной практики, системных проблемах, возникающих во взаимодействии Управления Роспотребнадзора с субъектами предпринимательской деятельности. 

Получился актуальный и широкоформатный разговор. Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области Мерзлякова Н.В.  выступила по вопросам совершенствования конкурентной среды, в том числе в сфере регулирования тарифов естественных монополий, стоимости подключения к сетями и пользования услугами. Об исполнении законодательства по соблюдению законных интересов  предпринимателей, в том числе в рамках взаимодействия с уполномоченным по защите прав предпринимателей доложил прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Агасиев А.Г. О некоторых результатах надзора за исполнением природоохранного законодательства субъектами малого предпринимательства на территории области проинформировал заместитель Череповецкого  межрайонного природоохранного прокурора  Калугин А. О.  По теме наиболее распространенных нарушений ветеринарного и фитосанитарного законодательства, выявляемых в деятельности предпринимателей по итогам контрольно-надзорных мероприятиях; о проблемах применения и совершенствования работы системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» выступила заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Новгородской и  Вологодской областям Максимова Н. П..

По теме «Тревоги, ожидания и надежды бизнеса в сфере налогового регулирования» выступила исполнительный директор ВРО "ОПОРА РОССИИ" Куликова С.Г. Заместитель начальника Департамента экономического развития области, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства Боричева Л. В. показала участникам современную социально-экономическую политику и вопросы обеспечения прав предпринимателей в Вологодской области». С вопросом правоприменительной практики регулирования грузо- и  пассажирских перевозок на территории Вологодской области» выступил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Гуслинский А.Е. По некоторым проблемам тарифной политики и обеспечения законных экономических интересов бизнеса рассказала главный консультант управления регулирования в электроэнергетической и газовой отраслях департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области  Гришакова Н. Г.

Подводя итоги насыщенного информационного дня, региональный уполномоченный отметил: «Безусловно, что кризисные периоды в экономике традиционно обостряют проблемы во всех ее секторах, в первую очередь из-за роста ужесточения контроля над доходами предпринимателей со стороны государства. Не сомневаюсь, как минимум в ближайшие годы органам власти и бизнесу придется искать баланс в экономическом развитии и идти на взаимные уступки. И охраняя бизнес, мы, хоть и косвенным образом, но все-таки способствуем сохранению и преумножению бюджетов разных уровней. Надеюсь, что наши совместные мероприятия внесут существенный вклад в создание благоприятного предпринимательского климата в регионе».

 

comments powered by Disqus