В Череповце реконструируют промышленный комплекс с целью создания завода по производству защитных лакокрасочных покрытий. Уникальный для города объект с рабочим визитом сегодня посетил заместитель мэра Михаил Ананьин

Agency news
В Череповце реконструируют промышленный комплекс с целью создания завода по производству защитных лакокрасочных покрытий. Уникальный для города объект с рабочим визитом сегодня посетил заместитель мэра Михаил Ананьин

Промышленная зона на Северном шоссе. Здесь готовится к открытию производственный центр изготовления защитных лакокрасочных покрытий. Заместитель мэра Михаил Ананьин совместно с инвестором оценивают ход выполнения подготовительных работ для запуска производства и подготовке к монтажу оборудования в соответствии с ранее утверждённым графиком.  В настоящее время идёт реконструкция корпуса советских времён постройки.  Позади - ремонты кровли, фасадов производственного здания, ферм, металлоконструкций; организован охранный пункт; завершается строительство котельной. Впереди – отдельные работы производственных помещений, строительство трансформаторной подстанции, поставка зарубежного технологического оборудования.

«Проект реализуется в два этапа. На первом мы планируем открыть производственный комплекс защитных лакокрасочных покрытий. Он включит в себя склад и распределительный центр, а также техническую лабораторию и административные офисы. На нашем заводе будут производить лакокрасочные материалы, используемые для защиты металла. В перспективе – второй этап, ключевой задачей которого станет выход на производственную мощность в 6 000 тон в год», - говорит исполнительный директор ООО «Инжиниринговая компания «Стройгрупп» Ольга Хожаинова.

Аналогичных производств на Северо-Западе нет. Подобные - работают в Липецке, Азове, Бийске, Белгороде, Челябинске. Будущей продукцией уже заинтересовалась компания «Северсталь».

«Главное достоинство создаваемого производства в том, что оно отлично встраивается в производственную цепочку одного из градообразующих предприятий Череповца. Сейчас необходимо выстроить грамотную отраслевую политику, чтобы предприятие по производству защитных лакокрасочных покрытий могло обеспечить себя заказами. Все предпосылки для этого есть. Будем совместными усилиями двигаться к результату – открытию данного производства, тем самым диверсифицируя экономику Череповца. Это новые возможности для жителей Череповца, новые рабочие места, новые налоговые доходы», - подчеркнул заместитель мэра Михаил Ананьин.  

Открытие его  запланировано на 2016 год. Как отметила Ольга Хожаинова, не исключено, что сроки будут скорректированы и предприятие начнёт работать в 2015-м. Это произойдёт в том случае, если будут решены технические вопросы по монтированию необходимого оборудования для изготовления продукции. Стать звеном одной из цепи производственной цепочки градостроительных предприятий возможно и другим инвесторам. В Череповце идёт формирование резидентов в Индустриальный парк, площадью 60 гектаров.

«Территория, выделенная под Индустриальный парк, расположена по соседству со строящимся заводом по производству защитных лакокрасочных изделий. Цель проекта, находящегося на сопровождении в учреждённом мэрией города и компанией «Северсталь» Инвестагентстве, - комплексное развитие промышленной территории северной промзоны через создание нового промышленного кластера, использующего преимущества размещения внутри крупной промышленной агломерации. Здесь могут разместиться до 10 предприятий. В настоящее время есть 4 резидента», - отмечает генеральный директор АНО «Инвестиционное агентство «Череповец» Оксана Андреева.

Приглашаем всех заинтересованных партнеров к адресному диалогу на площадке Инвестиционного агентства «Череповец» по адресу: проспект Строителей,6. Более подробную информацию можно получить в Инвестиционном агентстве «Череповец» или по телефону горячей линии для инвесторов 57-02-55.

 

  • 1
comments powered by Disqus