В Череповце начали готовить к открытию горнолыжный спуск на Гритинской горе

Regional news
В Череповце начали готовить  к открытию горнолыжный спуск на Гритинской горе

Масштабный субботник состоялся в минувшие выходные. Инициатором выступила общественная организация «Спортивная федерация горнолыжного спорта и сноуборда». 

В списке добровольцев в свой заслуженный выходной после трудовой недели, пришедших на «генеральную уборку» – 12 человек. Все разных профессий от спортивного инструктора до председателя общества по защите прав потребителей. Их объединяет одно – спортивное увлечение: катание на лыжах или сноуборде, а также неимоверное желание благоустроить склон Гритинской горы, который станет центром семейного отдыха Череповца в предстоящем сезоне. Фронт работ – обширный. Скосить 1,5 тысячи квадратных метров сухой травы и кустарника, установить 350 метров ограждений вдоль трасс, собрать строительный мусор.

«30 мешков мусора уже собрали и вывезли на свалку, - говорит доброволец, председатель общества по защите прав потребителей Андрей Бутылин. – Работы, конечно, предстоит много. Но как говорится, дорогу осилит идущий. Человек с русским менталитетом готов горы сворачивать и выполнять любые стахановские нормы, главное чтобы у него была цель. Наша цель – благоустроить Гритинскую гору, чтобы сюда хотелось приходить и отдыхать семьями. Согласитесь, сейчас становится очень популярно и модно заниматься спортом. Это место станет хорошей площадкой как для подготовки к горнолыжным курортам, так и для новичков».

В предстоящем сезоне на Гритинской горе будут работать горнолыжная трасса для массового катания, «ватрушечная» трасса, а также – экстрим-парк.

«К примеру, мы сделаем трамплины для олимпийской дисциплины –  слоупстайла. Если переводить слово «слоупстайл» дословно, то получится «стиль катания на склоне». Главным условием является выполнение серии различных акробатических прыжков на последовательно расположенных пирамидах, трамплинах, дропах, контр-уклонах, перилах и т. д. Этот тип спорта подразумевает высокую техническую подготовку», - говорит инструктор Андрей Герасимов.

Также в этом снежном сезоне на Гритинской горе будут созданы необходимые условия для развития следующих дисциплин, имеющих особую популярность среди населения: сноуборд, фристайл, слалом, горные лыжи. Катание будет организовано как в светлое, так и в темное время суток. Пока, склон не освещен, но это дело времени. В декабре-2014 планируется трассу подсветить. В целом же за два года в реализацию проекта, который сопровождает Инвестиционное агентство «Череповец», учреждённое мэрией города и компанией «Северсталь» будет вложено порядка 3 миллионов рублей. В последующие периоды, планируется, что эта цифра будет в 5 раз больше. Но это планы на долгосрочную перспективу. Пока же – серия субботников.

«Помощь – нужна и важна. Мы от неё не отказываемся, - говорит автор проекта «Спортивно-рекреационный комплекс Гритинская гора Дмитрий Леньков. - В знак благодарности мы готовы для добровольцев сделать бесплатный прокат и провести мастер-класс по катанию на сноутборде или горных лыжах. А тем, кто сейчас нам помогает, я хотел бы сказать большое человеческое спасибо!»

 

 

comments powered by Disqus