В Череповце более 100 студентов вузов и сузов получат впервые удостоверение вожатого-аниматора

Agency news
В Череповце более 100 студентов вузов и сузов получат впервые удостоверение вожатого-аниматора

Оно даёт право трудоустроиться в загородные лагеря «Искру» и «Жемчужину Мологи». Выпускной экзамен в школе вожатых состоится в конце этой недели, 7 мая 2015 года. В настоящее время на одно вакантное место –  три кандидата. Все они прошли комплексное обучение по двум программам дополнительного образования «Педагог-организатор летнего отдыха детей» и впервые - «Основы анимационной деятельности».  

«Этот проект поддерживается мэрией Череповца, потому что каждый  год, когда наступают летние каникулы, и  наши детские оздоровительные лагеря заполняются на  100%, очень важно, чтобы учреждения были укомплектованы профессиональными кадрами, в  том числе и  вожатыми. Вожатые, они, как пуговицы – на них всё держится. Это не просто «никогда не унывающий, заводила и душа компании», вожатый это очень часто еще и друг, которому можно доверить свои тайны. Очень важно, чтобы в лагерях работали профессионалы своего дела», - комментирует заместитель мэра города Череповца Наталия Самчук.

Обучение в школе вожатых длилось 4 месяца. Квалифицированные специалисты, имеющие опыт практической работы во временных детских коллективов организаций отдыха детей и их оздоровления, проводили занятия по «системе погружения». Обязательным условием является то, что все игры, организационные моменты подробно разбирались по нескольким параметрам: цель той или иной деятельности, возраст детей, на который ориентирована игра, наиболее благоприятный период смены для ее проведения. Будущие вожатые на своем опыте прошли все периоды становления временного коллектива.

«Мы не даем поверхностных курсов, мы настоящая школа, где можно не только начать знакомство с вожатством и аниматорством с нуля, но и при желании повысить свою квалификацию, получить новый полезный опыт.  Программа обучения составлена с учетом многолетнего опыта работы с детьми, подготовлена квалифицированными психологами, педагогами и практиками. Обучение проходить в форме бесед, тренингов, и ролевых игр, так, чтобы к концу обучения был накоплен реальный опыт и имелась методическая база», - говорит куратор Школы вожатых «Акварели» Ольга Шкляр.

Выпускной экзамен у участников проекта «Школа вожатых» состоится 7 мая 2015 года. По окончании лучшие воспитанники получат удостоверение о прохождении курса.  Лучших ждёт трудоустройство в детских загородных лагерях Череповца «Искра» и «Жемчужина Мологи».

Материал размещён в рамках проекта "Пресс-служба для бизнеса"

 

comments powered by Disqus