В Череповце бизнес продолжает оценивать работу местных властей

industry News
В Череповце бизнес продолжает оценивать работу местных властей

Сегодня состоялось очередное заседание Экспертной группы по мониторингу внедрения успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в городе. Возглавляет её директор группы компаний «Морсен» Олег Баринский. Среди сторонних наблюдателей – координатор управления по проектам улучшения инвестиционного климата АСИ Дарья Пикканд, член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Данилова, Исполнительный директор регионального отделения «ОПОРА РОССИИ» Светлана Куликова, а также заместитель начальника управления инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Департамента экономического развития Вологодской области Евгения Емельянова. Первый вопрос в повестке дня – защита практики «Обеспечение взаимодействия с институтами развития в целях привлечения финансирования на строительство инфраструктуры индустриальных парков на территории муниципального образования».

«Проработка возможностей реализации проекта Индустриальный парк «Череповец» велась с 2013 года, на момент начала внедрения часть рекомендованных задач была уже исполнена. Так, была определена площадка реализации комплексного проекта; составлен пакет проектов якорных резидентов; сформирована модель создания и запуска проекта «Индустриальный парк «Череповец»; проведены предпроектные проработки технических решений обеспечивающей инфраструктуры Парка и проведены геодезические изыскания площадки. Следующими шагами стали – формирование концепции и финансово-экономической модели реализации проекта; защита на Инвестиционном совете при Губернаторе Вологодской области, присвоение территории статуса Индустриальный парк; а также составление и утверждение графика подготовки к реализации и реализации проекта», - говорит генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец», директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Продолжение работы в этом направлении приведет к следующим эффектам: привлечение федеральных средств на инженерную инфраструктуру порядка 1 млрд. рублей, а также привлечение частных инвестиций в размере до 4,5 млрд. рублей.

«Проделана серьёзная работа. Реализация данного проекта будет способствовать диверсификации моноструктурной экономики нашего города. Необходимо продолжать работу в этом направлении. Считаю, что практика внедрена на 100%.», - комментирует председатель Экспертной группы Олег Баринский.

Положительное заключение было дано при защите и других двух практик «Разработка и размещение в открытом доступе инвестиционного паспорта муниципального образования» и «Ежегодное инвестиционное послание главы муниципального образования».

«Хотелось бы сказать большое спасибо нашим экспертам за конструктивный диалог и предметные предложения по внедрению практик. К примеру, в перспективе мы планируем перевести инвестиционный паспорт в web-формат для оперативного обновления информации, которая касается инвесторов. Что касается инвестиционного послания, то предложение о закреплении мероприятия в рамках законодательного поля также нашло свое отражение в Инвестиционном меморандуме», - резюмирует заместитель мэра Михаил Ананьин.

Следующая защита практик перед экспертной группой планируется в конце августа. В повестку включены заключительные 4 из 10 практик внедряемых в городе:

Утверждение процедуры реализации проектов с использованием механизма муниципально-частного партнёрства;

Принятие комплекса нормативных актов, устанавливающих основные направления инвестиционной деятельности и развития малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании;

Создание специализированного интернет-ресурса муниципального образования об инвестиционной деятельности;

Сокращение сроков прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства при реализации инвестиционных проектов.

 

 

 

comments powered by Disqus