Цель – всесезонный семейный спортивно-развлекательный парк в Череповце

Agency news
Цель – всесезонный семейный спортивно-развлекательный парк в Череповце

Промежуточные итоги реализации проекта «Гритинская горка» и перспективы его дальнейшего развития обсудили 26 февраля участники выездного совещания под руководством заместителя мэра города Елены Авдеевой. Во встрече, которая состоялась прямо на территории склона, приняли участие генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец», директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева, директор парка «Гритинская горка» Дмитрий Леньков, а также представители Управления архитектуры и градостроительства и Комитета по физической культуре и спорту.

«Мы провели наш второй зимний сезон, для подготовки к нему было освоено около 60 000 куб.метров грунта, чтобы улучшить качество трасс», – делится результатами директор «Гритинской горки» Дмитрий Леньков. На территории было установлено освещение, ограждения, прокат оборудования, фигуры для лыжников и сноубордистов, сделаны 4 трассы для катания на ватрушках.

К важным результатам относится и открытие сноуборд-школы, где на данный момент регулярно занимается около 60 любителей зимнего спорта. «Гритинская горка» стала площадкой для проведения спортивных и социально значимых мероприятий: здесь проводился праздник «Зимняя энергия молодых», собравший более 2000 участников, прошло Открытое первенство по горным лыжам и сноуборду, состоялись мастер-классы для детей в рамках программы «Дорога к дому». На склоне череповецкие спортсмены готовятся к областным соревнованиям.

«Наша цель – развивать проект дальше и сделать комплекс всесезонным в течение трех-четырех лет. В самое ближайшее время мы планируем построить здесь кафе и оборудовать подъемник, в перспективе – возвести главное здание комплекса, крыша которого будет продолжением трассы, и установить снежную пушку, чтобы мы не завесили от погодных условий», – делится планами Дмитрий Леньков.

В рамках встречи представителями мэрии был дан ряд рекомендаций по совершенствованию системы обеспечения безопасности на склоне. «Проект востребован жителями города, и у него есть будущее. Кратно увеличивается число горожан, которые предпочитают активный отдых. В ходе сегодняшнего совещания возникло интересное предложение соединить территорию горки с «Лыжней здоровья», и эта идея будет рассматриваться», – прокомментировала заместитель мэра Череповца Елена Авдеева.

 Сопровождением проекта занимается Инвестиционное агентство «Череповец». «На развитие территории «Гритинской горки» был выделен грант в размере 500 тысяч рублей, сейчас рассматривается возможность получения поддержки от областного Центра кластерного развития РЦПП. Место перспективное, в планах развитие прилегающих территорий для создания полноценного рекреационного комплекса, куда могли бы войти спортивные площадки, кафе, гостиница и другие объекты для комфортного семейного отдыха и безопасных занятий спортом», – подытожила генеральный директор Инвестиционного агентства «Череповец», директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Также в ходе встречи было  рекомендовано установить ограждения на верхней площадке горки и информационные аншлаги, где был бы прописан режим работы, в самое ближайшее время.  

comments powered by Disqus