Правительству РФ удалось добиться профицита госказны на 2015 год

industry News
Правительству РФ удалось добиться профицита госказны на 2015 год

Проект федерального бюджета на 2015-2017 годы будет рассмотрен правительством на следующем заседании. В октябре главный финансовый документ следующей трехлетки поступит в Государственную Думу.

Ранее кабинет министров подвел черту под исполнением бюджета в первом полугодии. При всех экономических и геополитических трудностях правительству удалось добиться профицита госказны.

"Прошедший период был весьма сложным. Может быть, одно из немногих достижений, которое следует упомянуть, - нам удалось сохранить макроэкономическую стабильность и при этом мы ориентировались жестко на основные приоритеты бюджетных расходов за счет повышения эффективности расходования средств и их концентрации на ключевых программах, усилении адресности социальной помощи. Была обеспечена сбалансированность бюджета", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. Безусловно исполнены все социальные обязательства государства.

Рост ВВП оказался ниже, чем планировалось изначально, - всего 0,8 процента. Хуже плана оказались и показатели по инвестициям в основной капитал.

"При этом другие параметры бюджета выглядят лучше, - подчеркнул глава кабмина. - Доходы опередили аналогичные показатели прошлого года на 14 процентов и составили более 7 триллионов рублей. Израсходовали мы 6,4 триллиона рублей. В итоге профицит бюджета за текущий период составил 718 миллиардов рублей или 2,2 процента ВВП". Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Работа по федеральным целевым программам в каждом случае идет по-разному. Всего в России действует 46 ФЦП. "В целом за первое полугодие показатели улучшились по сравнению с тем же периодом 2013 года", - оценил это направление Медведев.

Материал РГ  http://www.rg.ru

По четырем программам работа оценивается как высокоэффективная, по 14 - выше среднего, по 25 как удовлетворительная. Реализация трех ФЦП признается неудовлетворительной. Это касается программ "Юг России", "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса до 2020 года" и "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112".

Чуть лучше стали осваивать средства, предусмотренные бюджетом для федеральных целевых программ. "Однако по-прежнему остается низким уровень софинансирования ФЦП со стороны региональных бюджетов и частных инвесторов, - констатировал премьер. - В первом полугодии произошло даже некоторое снижение - с 28 до 27,4 процента".

В настоящее время кабмин заканчивает работу над бюджетом на следующий год и на плановый период 2016-2017 годов. "Его мы рассмотрим на следующем заседании правительства и уже в октябре направим в парламент", - сообщил Дмитрий Медведев.

 

comments powered by Disqus